Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, рвота, расстройство стула, температура! — вопрос №2526306

Здравствуйте! Два дня три дня назад стало плохо ребёнку, была высокая температура, рвота, жидкий стул, вчера вечером стало плохо маме, хотя ребёнок с ней не контактировал, далее я не на долго зашёл навестить свою маму и тоже сначала стал сильно болеть живот, потом поднялась температура 37.2, ну и началась рвота! После рвоты облегчение! До этого, для профилактики принимал несколько раз энтеросгель по столовой ложке! Начал ночью рваться желчью, поехал купил интерофурил! Температура поднялась 38.3!
Состояние не очень, учитывая то, что у меня ПА уснул!, через три часа проснулся от головной боли! Температура 37.7, вырвалось, выпил ложку интеросгеля! Воду стараюсь пить! Можно ли выпить нурофен в качестве жаропонижающего ? Можно ли выпить церккал, что бы не было рвоты? Я алпразолам принимаю очень долго, можно ли его совмещать с этими препаратами? В инфекцию не хочу, у нас там всё плохо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония, ОКР, тревожное расстройство, повышенный билирубин, хронический холецистит, хронический гайморит!

Гастроэнтеролог
У вас вирусная острая кишечная инфекция , в энтерофуриле нет необходимости, это противомикробный препарат, он вам не поможет
В плане лечения:
- дробное (по 2-3 глотка за раз каждые 5-10 минут) питьё в объёме 2-2,5 л\сутки, лучше всего регидрон или подобные растворы, минеральная вода, но не простая вода,
- диета с исключением соков, цельного молока и сырых овощей и фруктов на 7-10 дней,
- сорбенты ("Смекта", "Полисорб"),
- от болей в животе любой спазмолитик (но-шпа, бускопан ),
- от рвоты можно принимать церукал или мотилиум по 1 таб. до 3-4 р./Сутки
-нурофен принять можно и нужно , чтобы снизить температуру .
Клиент
Энтеросгель в качестве сорбента не подходит, я правильно понимаю ?
Далее по-поводу церукала, можно его принимать с транквилизатором алпразолам? Примерно 40 минут назад я выпил энтеросгель! Мне теперь через сколько и в каком порядке принимать лекарствами температуры и болей? Сейчас тошнота, темп 37.6, болит голова и живот ! Расстройство стула было один раз, стул, как после приёма антибиотика!
Гастроэнтеролог
Энтеросгель подходит , церукал да можно , у этих препаратов нет взаимодействия .
Сейчас можете принять и церукал и нурофен для снижения температуры , так как энтеросгель был выпит 40 минут назад , нурофен и церукал уже всосуться . Если боли в животе то можете принять но-шпу 2 таблетки и пить либо минералку без газа либо регилрон по чуть чуть , таблетки тоже запиваем малым количеством воды , чтобы не провоцировать рвоту

Выпиваем церукал ждем 10-15 минут выпиваем нурофен и через 10 минут ношпу
Клиент
Здравствуйте! Меня зовут Виталий! Ответов поступило много и можно запутаться! Одни говорят, что энтерофурил вам не поможет, потому что это не грибковая инфекция, а вирусная! Другие говорят, что если начали пить энтерофурил, нужно допить до конца! Ночью температура была сначала 38.3, 38, затем 37.7 и была сильная рвота! Выпил церукал, уснул, проснулся через пару часов 37.3, тошноты не было, сейчас нет, только болит голова! Температура 37. Дома особо нет ничего, только энтерофурил, энтеросгель, церукал, смекта вроде бы была! Так же из еды, ничего нет, только овсянку на воде могу сделать и на грудке могу лапшу себе сварить!
Я принимаю ещё алпразолам от п а и таблетки от давления! Можно мне всё вместе принимать? Не будет нежелательных реакций?
И вопрос по-поводу церукал! Его можно принимать только тогда, когда есть тошнота или, если нет рвоты, можно и не принимать?
Гастроэнтеролог
Какой смысл принимать энтерофурил ? Если это вирусная инфекция , это как просто так пропивать препарат который вам не нужен .

Энтерол нужен для нормализации микрофлоры после инфекции 10 дней

Церукал можно при тошноте , но я бы лучше заменила на мотилиум если есть возможность купить .

Энтеросгель тоже оставьте хотя бы на 3 дня, чтобы он адсорбировал токсины .

Кушать можете что то легкое , каша подойдет , суп куриный с лапшой тоже можете кушать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Церукал и нуроыен вы можете принять у них нет взаимодействия с алпразоламом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам у вас инфекция .
Обязательно обильный питьевой режим . Регидрон развести на 1 л воды и пить в течения дня , чередую с водой . Если произошла рвота , то в течении 30 мин ничего не пьем , далее снова продолжаем пить часто , небольшими глотками каждый 5-10 мин.
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Энтерофурил если начали пить , то необходимо пропить до 7 дней 200 мг 3 раза в день
Энтеросгель можно продолжить.
Мотилиум 10 мг 3 раза в день 2-3 дня ( данный препарат от тошноты )
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Температуру сбиваем если выше 38,5 можно принимать парацетамол , нурофен .

При ухудшении самочувствия вызов бсмп.
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если начали прием энтерофурил , то его принимаете .
Энтерофурил против грибка не назначается .
Церукал принимаете когда есть рвота . Мотилиум уберет тошноту .
Либо энтеросгель либо смекту нужно пить .
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро
Вы можете продолжить прием препарата энтерофурил до 7 дней 200 мг 3 раза в день, прием энтеросгеля - по 1 столовой ложке 1-2 раза в день через 1-2 часа после приема лекарств, церукал возможен прием по требованию- при тошноте и рвоте
Важно соблюдение диеты и питьевого режима
Пить лучше солевые растворы первые 2-3 дня - например регидрон, 1 пакетик на литр воды 1 раз в день, пить травяные чаи, воду, не меньше литра
По диете до нормализации общего состояния - ограничить сырую клетчатку- сырые фрукты, ягоды, овощи, бананы можно, убрать кофе, сладкое, ограничить молочные и кисломолочные продукты
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Жаропонижающие лучше принимать при температуре .38,5 с и выше, но при плохой переносимости, возможен прием и при более низких цифрах
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?

С учетом ваших симптомов, нельзя исключить инфекционный генез заболевания.

Дополнительно:
Клинический анализ крови + соэ
ПЦР кала на основные острые кишечные инфекции.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
При болях тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа в течение 3х дней.
Регидрон для восполнения водно-электролитных показателей, 1 пакетик-саше на 1л воды и выпиваем в течение дня.
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
При рвоте, тошноте церукал по 1 таб 3 раза в сутки не более 5 дней.
При повышении температуры тела ибупрофен или нурофен при температуре тела свыше 38С
При ухудшении состояния вызов смп.

Сейчас основные рекомендации для вас это:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
Свежие овощи, фрукты, молочные продукты исключаются из рациона.
Клиент
Гастроэнтеролог
У энтерофурила в показаниях острая бактериальная диарея.
Это противомикробный препарат.
Цервкал применяется при тошноте, рвоте, различного генеза.
Смекту обязательно необходимо разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа.
Гастроэнтеролог
Церукал не рекомендуется принимать более 5 дней.
Подскажите какие у вас выставлены диагнозы со стороны сердечно-сосудистой системы?