Консультация педиатра /

Можно ли делать прививку — вопрос №2526318

Здравствуйте. Ребёнок 2 года, нужно проводить ревакцинацию пентаксима. Сдали кровь, мочу для садика. У ребёнка по утрам как будто есть небольшая заложенность носа, больше я визуально ничего не наблюдаю. Подскажите, можно ли ставить прививку с такими показателями? И по какой причине у ребёнка часто снижаются нейтрофилы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализы ребенка в норме. К 10-14 дню в крови новорожденного формируется физиологический лимфоцитоз. Лимфоцитов в лейкоцитарной формуле 55-60%, поэтому и нейтрофилы снижены.Так происходит до 5 лет. Справа показатели для взрослого человека.
Перед прививкой вас должен осмотреть педиатр, при условии, что он не выявит признаков респираторной инфекции, прививка рекомендована.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Николаевна, спасибо

Педиатр
Добрый день !
Снижение нейтрофилов говорит нам , что у ребенка идет вирусная инфекция !
Показатели лимфоцитов для вашего возраста уже завышены !
Скорее всего заложенность носа это проявления вирусной инфекции
В полость носа можно применить сосудосуживающие тизин , виброцил 3-5 дней!
Вакцинацию лучше отложить на 2 недели ( подождать пока восстановится показатели крови!
Рн мочи норма у детей от 5 патологии со стороны оам нет!
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.

ОАМ без Воспалительных изменений.

ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 400
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

Нейтрофилы снижены это признак вирусной инфекции.

Анализ не плохой, лёгкий насморк не является противопоказанием для вакцинации. Если температуры нет, кашля активного нет, сопли не текут, то ставить вакцину можно после осмотра педиатра.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи у ребенка в норме, без воспаления.

По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Поэтому лнейтрофилы не снижены, находятся в физиологических нормальных значениях для этого возраста.

Прививаться можно, у Вас все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!?
Педиатр
Здравствуйте !Анализы крови соответствуют возрастным нормам: лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, остальные показатели крови и мочи без воспаления.
Вакцинация разрешена
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо