Повышен igG на казеин

Здравствуйте. Сдавали анализы ребенку в год и 5 месяцев, igE на казеин и глютен в норме, а igG повышен на казеин и глютен. Что это значит, помогите разобраться.

38 лет

Здравствуйте.
Повышение иммуноглобулина g означает, что иммунная система знакома с этими продуктами, за счёт их употребления.Этот показатель отражает толерантность к продукту.
В диагностике пищевой аллергии не используется показатель иммуноглобулина g к продуктам.
С какой целью сдавали анализы? Какие жалобы у ребёнка?

Не всё реакции при пищевой аллергии происходят по механизму, который мы можем подтвердить сдав тот или иной анализ.
Замедленные реакции мы можем отследить только, например, ведением пищевого дневника.

Лариса Михайловна, меня смущает что норма там 0-0,1, а у нас аж 40. У дочки сильные запоры, как ввели смесь в три месяца, так они и не проходят. Гастроэнтеролог назначила сдать анализы

Они и будут высокими, чем чаще ребёнок ест эти продукты, тем выше уровень. Они не должны быть в норме, в принципе.
Запоры не являются признаком пищевой аллергии, которую можно определить сдав анализы на специфические иммуноглобулины е.
Запоры чаще носят функциональный характер и основа лечения эти курсы слабительных, питание, питьевой режим и разнообразное питание.

В настоящее время регулирующие документы и клинические протоколы лечения, созданные ведущими сообществами специалистов, не рекомендуют выполнение определения иммуноглобулина g к пище.

Лариса Михайловна, спасибо. Поняла. Просто странно тогда, что норма там 0.
Вообще врач назначил на казеин и глютен на igE, а я потеряла направление, помнила только на что нужно сдать, поэтому взяла оба и E и G на всякий случай.

Принятый ответ

Этот анализ не информативен и не представляет никакой клинической значимости.
Пока ему не найдено применение в практике.

Если ребёнок перестанет употреблять эти продукты, они снизятся, как только начнёт опять употреблять они повысятся.

Светлана, доброе утро. По аллергенам у ребёнка всё спокойно. По анализам на железо тоже все в норме, биохимия крови в норме(отмечается небольшое увеличение аст, но у маленьких деток часто такое бывает). Иммуноглобулин Е общий в норме. А анализ крови и иммуноглобулин G к продуктам не несёт диагностический ценности, мы не оцениваем по данному параметр аллергию.Просо организм знает данный продукт и все.
Светлана что беспокоит ребёнка?

Наталья Александровна, спасибо. У дочки запоры уже больше года. Хотя в пять месяцев была диарея целый месяц ни с того ни с сего, потом снова запоры. Лечимся сейчас у гастроэнтеролога, сдали кучу анализов. Этот только меня смутил из за igG. Аллергии нет, а почему то он повышен.

Принятый ответ

Иммуноглобулин G не отвечает за аллергию он показывает вам, что организм употреблял данный продукт. Ранее данный анализ назывался анализ на пищевую непереносимость. По этому переживать по поводу аллергии на данные продукты не стоит тут все в порядке.
Вам просто возможно нужно пропить что то из ферментов, но это вам все гастроэнтеролог подскажет. А узи органов брюшной полости вы делали ребёнку?

Наталья Александровна, узи назначили, пойдем через неделю, потом на прием. То есть пищевой непереносимости нет на молочные продукты и глютен?

Светлана, открыла анализ сейчас снова вашей дочки, чтобы посмотреть референцные значения, там у вас написано интерпретация реакции непереносимости, и далее от каких цифр и какой класс. Но опять же этот анализ вы будете разбирать с гастроэнтерологом в соответствии со всеми анализами и симптомами.