Консультация педиатра /

Есть ли аллергия по анализам — вопрос №1281742

Здравствуйте, у нас ребенку ставили аллергию к белкам коровьего молока , сдавали кал , там была скрытая кровь, решили еще сдать кровь на молоко коровье , казеин и глютен , теперь ступор , есть ли у ребенка аллергия ? можно нам переходить на молочную смесь ?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте, к сожалению, анализы не всегда информативны.
По каким симптомам ставили абкм?
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте, скрытая кровь в кале , реакция на белок (анализы сейчас такие же ), стул стал частым , сейчас такая же клиническая история , стул был частым со слизью и была кровь прожилка 1-2 раза , а еще комочки белые

Педиатр
На какой сейчас смеси находится малыш и сколько по времени?
Клиент
Алина Александровна, пепти гастро мы на ней с 09.12.2022
Клиент
Алина Александровна, о мы уже с 09.12.2022 на пепти гастро , стали вводить прикорм , вели овсянку и опять в кале была кровь , весь прикорм остановили и через дней 5-7 сдали анализ и вот
Педиатр
Овсянку какую пробовали?
На лечебной смеси нужно оставаться минимум полгода, чаще всего до года жизни малыша.
Анализы на аллергию неинформативны, а копрограмма указывает на абкм.
Клиент
Алина Александровна, без молочную
Педиатр
Первыми кашами должны быть гречневая/кукурузная/рисовая.
Даже в безмолочных овсяных иногда на упаковке написано, что могут быть следы молока, так как производство одно. Вероятно, это и послужило обострением воспаления. Так стоп продолжайте находиться на данной смеси, все наладится
Клиент
Алина Александровна, а когда прикорм снова можно давать овощи и каши без молочные без глютена ?
Педиатр
Можно сейчас по-немного возвращать продукты, которые уже были введены, в прикорм
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Определение аллергенов в этом возрасте неинформативно. По копрограмме есть косвенные признаки аллергии к белку коровьего молока. Какие жалобы у Вас? Сыпь у ребёнка?
Клиент
Зоя, сыпи нет , но мы уже с 09.12.2022 на пепти гастро , стали вводить прикорм , вели овсянку и опять в кале была кровь , весь прикорм остановили и через дней 5-7 сдали анализ и вот
Педиатр
Обычно прикорм начинают с безмолочных безглютеновых каш (гречневая, кукурузная). Попробуйте другую кашу, не овсянку. Овсянка безмолочная была?
Клиент
Зоя, мы гречневую вели и я повелась на рекламу , написано было , что первая каша овсяная , все каши были без молочные , мы когда перешили на пепти гастро все наладилось , а потом опять стала такая же клиническая картина как и молочной смеси
Педиатр
Поняла Вас. Уберите овсянку, ешьте гречневую, вводите овощи. Смесь пепти гастро оставляем до года как минимум.
Клиент
Зоя, просто мы убрали весь прикорм уже более недели назад , так как сказал врач , чтобы все нормализовалось , но пока стул так еще частый и со слизью 5 раз где-то в день , даем еще смекну и нормобакт 4 дня
Педиатр
Слизь в норме может быть. Стул консистенции как вода? Ребёнок активный?
Клиент
Зоя, да стал как вода и прям много слизи , да активный
Педиатр
Смекту можно убрать, для закрепления стула можно давать баксет беби 5-7 дней. Овсянку откладываем до года. Стул должен наладится в течение двух недель.
Клиент
Зоя, давали его , стул так и остался из-за этого сказали давать смесь
Педиатр
Если улучшения нет,то смекту отменить можно. Оставьте только пробиотик.
Клиент
Зоя, хорошо, а когда долго хоть примерно наладиться ?
Педиатр
Примерно в течение 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, хорошо , спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Анализы на аллергены не информативны в этом возрасте

На каком питании находится малыш?
Клиент
Виктория Витальевна, Здравствуйте о мы уже с 09.12.2022 на пепти гастро , стали вводить прикорм , вели овсянку и опять в кале была кровь , весь прикорм остановили и через дней 5-7 сдали анализ и вот
Педиатр
На овсянку часто бывает такая реакция, пока из каш б/м только кукурузная, гречневая или рисовая (овсянку все же лучше вводить ближе к году)

5 дней это мало, для того чтобы оценить эффективность, продолжайте смесь давать Пепти гастро
Клиент
Виктория Витальевна, нет овсянку уже не даем дней 10 как первую ее убрали , потом через дня 3 весь прикорм и только через 5-7 дней сдали анализ и результат пришел через 3 дня , итого овсянки не даем уже практически как 2 недели
Педиатр
Здравствуйте. Положительная реакция на скрытую кровь и белок это признаки аллергии к белку коровьего молока. Аллергическое исследование не всегда информативно. На смеси полного гидролизата рекомендуется находится минимум 6 месяцев. Затем вновь сдать клпрограмму и решить вопрос о введении молочных продуктов и переходе на молочную смесь.
Клиент
Анна, Здравствуйте о мы уже с 09.12.2022 на пепти гастро , стали вводить прикорм , вели овсянку и опять в кале была кровь , весь прикорм остановили и через дней 5-7 сдали анализ и вот
Педиатр
Продолжайте пепти гастро ещё кушать, рано пока менять смесь. Прикорм вводите только безмолочные каши ( гречка, рис, кукуруза), либо овощное пюре ( брокколи, цветная капуста, кабачок).
Клиент
Анна, мы и вводили без молочные каши , просто у него частый стул опять со слизью , весь прикорм остановили уже больше 7 дней только смесь , а кал такой же , клиническая картина как при молочной смеси была
Педиатр
Овсянка даже безмолочная могла спровоцировать такую картину. Овсянку рекомендуют вводить не ранее года, не смотря на то что пишет на упаковке производитель.
Сдайте ещё кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Начните приём пробиотика примадофилус реутери по 1чл 1раз в день.
Клиент
Анна, просто мы сдавали кал на углеводы 2 месяца назад у нас было 0,2-0,4 при норме н не больше 0,25, пили лактазар , но потом педиатр сказал убрать лактозвр так как смесь без лактозы
Клиент
Анна, мы даем нормобакт прописали и спектру , уже 4 дня , но картина лучше стала только чуть-чуть
Педиатр
Вероятнее всего сейчас это признак лактазной недостаточности и абкм. Если нарушили питанием, то процесс восстановится не ранее 14 дней. 4 дня это мало чтобы ждать положительную динамику.