Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли Целиакия — вопрос №1667119

Здравствуйте! Подскажите есть ли непереносимость глютена если анализ Исследование антител к глиадину IgA положительный, а Исследование антител к деамидированным пептидам глиадина IgA и Исследование антител к тканевой трансглютаминазе IgA отрицательный . Ребенок 13 лет плохо набирают вес, других жалоб нет. Рост 165 вес 42. Все остальные анализы в норме , кроме повышенного фосфора.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Загрузите анализы. (На целиакию, оак и тд)
Всегда плохо набирает вес?

Какой стул? Вздутие?

Как переносит выпечку, манку?

Как кушает?

На гельминты обследованы?

Анализы сдавали без исключения глютена?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! Вес всегда плохо натирал, высокий и тонкий. Жировой прослойки практически нет. Ест хорошо, выпечку очень любит. Анализ сдавали без диеты. Хлеба есть много. Стул раз в три дня но без проблем. Так всегда было. Анализы остальные все в норме( почечные, ттг, витамин d. ) кожных высыпаний нет.

Гастроэнтеролог
Досдайте.
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию
(anti-EMA)
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Какой конституции родители?
Клиент
Мария Александровна, спасибо, поняла. Родители среднего телосложения.
Гастроэнтеролог
И посмотрите по калориям, может она мало съедает.
И создаётся дефицит калорий.
Спортом не занимается?

Калории можно посчитать в приложении fatsecret
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, мальчик. Спортом занимается. То есть надобности исключать глютен нет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для диагностики целиакии антитела к глиадину не информативны. Смотрят Антитела IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе, Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG.

Целиакия сопровождается и диареей, болями в животе