Анализ на зппп
Здравствуйте. Сдала анализ на зппп, больше для себя, так как поменяла полового партнёра, ничего не беспокоит. В итоге нашли несколько позиций. Насколько это страшно, как примерно лечится (понятно, что пойду очно к гинекологу), но можно это вылечить таблетками и насколько это вообще опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, выявлен ВПЧ 52 тип. Необходимо сдать мазок на цитологию, лучше жидкостную. ВПЧ никак не лечится, за ним просто наблюдаем раз в год цитология, раз в 2 года пцр на ВПЧ. При необходимости кольпоскопия. Уреаплазма и Кандида это не ИПППП. Это умловно-патогенная Флора и если нет жалоб, то лечить их не нужно. У вас нет зуда, жжения, неприятного запаха?
Елена Федоровна, я каждый год сдаю мазок на цитологию. Он всегда в норме. Никаких проявлений я пока не ощущаю.
В таком случае на данный момент ничего не нужно. Раз в год мазок на цитологию, раз в 2 года ПЦР на ВПЧ
Елена Федоровна, спасибо вам большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте,Галина.
В Вашем анализе выявлены условно- патогенные микроорганизмы, половых инфекций, таких как трихомониаз, гонорея,хламидиоз, микоплазмоз не выявлено.
Если есть жалобы, то проводится лечение именно Вас, полового партнёра трогать не надо.
Ещё выявлен вирус папилломы человека пятьдесят второго типа. Противовирусного лечения специфического не существует. Вирус папилломы уходит самостоятельно из организма с течением времени при наличии нормальной флоры во влагалище. Поэтому фокус на нормализацию Вашей флоры во влагалище.
Елена Александровна, спасибо большое. Получается, что мне надо обратиться к гинекологу и восстанавливать флору. Или это только в том случае, если будет что-то беспокоить? Мужчине вообще ничего сдавать не надо?
Половых инфекций нет.
Если мужчину ничего не беспокоит (сыпь,покраснение), то сдавать ничего не надо. Вам можно пропить лактобациллы дополнительно, это может быть препарат Вагилак Проледи по две капсулы в день 2 недели, либо Дуожиналь. Если жалоб на выделения, зуд, запах нет , то Вам тоже не нужно никакое лечение.
Елена Александровна, спасибо большое. Успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте.у вас обнаружено условно-патогеная Флора,если нет жалоб лечение не требуется.также обнаружено вас,нужно сдать цитологию и провести кольпоскопию
Жала, спасибо. А что означают цифры по уреаплазме? Это много их или мало? Просто я сдавала 3 года назад у меня не было ничего обнаружено (кроме впч, на этот тип я не сдавала). Перед первой беременностью (13 лет назад) мы с мужем пролечивались (у меня была уреаплазма, микоплазма и гарднерелла) и нам назначали кучу таблеток.
То что у вас есть уреаплазма,она появляется при изменениях организма(стресс,изменение климата).уреаплазма не влияет на беременность