Исключение синдрома Кушинга
Добрый день. У ребёнка 10 лет на шее появилась тёмная полоса (похожая чем-то на пигментную). Она не сильно тёмная, но видно относительно основного цвета кожи. Обратились к дерматологу. Поставлен диагноз чёрный акантоз. Были сданы назначенные анализы, по результатам прописана консультация эндокринолога с целью исключения синдрома Кушинга. Хочу прояснить данную ситуацию. Какие дополнительные анализы необходимо сдать, чтобы обследовать ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
рост и вес ребенка?
Давление измеряли?
Наталия Владимировна, здравствуйте. Рост 150, вес 61. Давление не мерили.
Наталия Владимировна, я загрузила результаты анализов.
Есть лишний вес.
Биохимия в норме.
Для исключения гормональных нарушений нужно сдать кровь на : ТТГ, св.Т4, витамин Д, ферритин
Кортизол в вечерней слюне в 23 часа, пробирку взять в лаборатории.
Наталия Владимировна, скажите а показания глюкозы в крови норма для ребёнка 10 лет?
В норме.
Но обычно при избыточном весе проводят глюкозо-толерантный тест.
Наталия Владимировна, каким образом проводят данный тест?
Натощак берут кровь из вены на глюкозу, далее дают выпить глюкозу растворенную в воде и через 2 часа снова берут кровь на глюкозу из вены! Из пальчика тест неинформативен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Потемнение только в области шеи(прикрепите пожалуйста фото)?
Есть ли потемненее на локтях? Багровые растяжки в области живота?
Было ли лечение гормональными препаратами на основе дексаметазона?
Давление стоит посмотреть: измеряем 10 дней утром и вечером, все записываем
Ирина Валентиновна, здравствуйте. Потемнее в области шеи, ещё есть между ножек на ляшечках, на логтях нет. На шее сейчас практически нет (мы проводим лечение назначенное дерматологом). Растяжки в области живота. Есть багровый, есть уже белые.
Гормональными средствами не лечились.
Темный цвет кожи может быть на фоне инсулинорезистентности, которая появляется на фоне избыточного веса.
Нужна очная консультация детского эндокринолога для осмотра.
Перед приёмом сдайте следующие анализы:
сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
Ферритин- норма более 30
Витамин д3- норма более 30
Пролактин с раскладом на макропролактин
Гормоны щитовидной железы сдавать не нужно, они у вас в норме( ТТГ, т4св)
И давление перед приёмом измеряйте 10 дней, записываем показания
Ирина Валентиновна, скажите пожалуйста показания глюкозы 5.1 для ребёнка 10 лет в пределах нормы или всё таки повышены?
Это хороший уровень глюкозы, норма из вены не более 6,1 ммольл