Консультация эндокринолога /

Повышен индекс Хома и холестерин — вопрос №2526653

Здравсвуйте. Обратилась к гинекологу, с проблемой , что мажет среди цикла. Она направила сделать гинекологические анализы и плюсом сдать кровь на холестерин и на индекс Хома.(Анализы прилагаю ). По анализам индекс повышен. И повышен инсулин. Как я понимаю ,что с сахаром все в порядке у меня. Какая ещё может быть причина повышения индекса и инсулина. Что нужно ещё сдать и проверить ? И сильно ли плохой результат? Принимаю противозачаточный препарат: Мидианна.Возраст 36 лет. Вес 65.20, рост 164. Давление повышается до 140/90, принимаю Эналоприл.

Возраст: 36

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Узи органов малого таза делали? Синдром поликистозных яичников не ставили?
Не стали ли набирать вес в последнее время?

По поводу повышения холестерина, начните прием омега 3-1000 мг в сутки три месяца+ соблюдение гипохолестериновой диеты. Через три месяца сдать расширенную липидограмму
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравсвуйте. Вес в одной поре после родов 1,3 месяца. УЗИ сделано ,все хорошо.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Грудью сейчас кормите?
Клиент
Ирина Валентиновна, на момент сдачи анализа воспалена ЖКТ. Сейчас лечу. И побаливала поджелудочная. Могут быть из - за воспаления ЖКТ такие показатели ?
Клиент
Ирина Валентиновна, нет не кормлю уже 7 месяцев
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, такое возможно. Если нет синдрома поликистозных яичников и нет лишнего веса, то индекс Хома не несет диагностической значимости.
Дополнительно посмотрите пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа:Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Ферритин- норма более 45
Витамин д3- норма более 30
Если по этим анализам все будет хорошо, значит эндокринной причины нет, стоит дообследоваться по гинекологии, исключить эндометриоз
Клиент
Ирина Валентиновна, поняла , спасибо большое
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Инсулин колеблется постоянно, смотреть его в крови бессмысленно.
Сахарного диабета у Вас нет.
Лишнего веса нет.
Ничего больше сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а как его тогда проверять ? Или вообще не нужно проверять ,если вес в норме. Может быть из- за воспаления поджелудочной железы повышаться инсулин ?
Эндокринолог, Сомнолог
Вообще не нужно проверять. особенно если вес в норме.
Из-за воспаления могут изменяться показатели.
Эндокринолог
Здравствуйте
Обычно инсулин повышается при лишнем весе , у вас имт в норме
Показатели сахара в норме
Дообследование у гинеколога ( исключить спкя и др )
Холестерин повышен, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Сделать узи сосудов шеи
-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение индекса инсулинорезистентности и инсулина чаще всего говорит о том,что имеется лишний вес или нарушения углеводного обмена. У вас нормальная масса тела, глюкоза крови в норме, в данном случае повышение данных показателей неинформативны, опасности не представляют.
Принятый ответ
Эндокринолог
При повышении холестерина принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Повышение холестерина, пока у вас есть менструальный цикл, опасности в плане образования атеросклеротических бляшек нет.