Консультация гематолога /

Рассмотреть анализы крови — вопрос №2526666

Ребенок 11 лет, в июле было подозрение на пневмонию, приняла курс цефтриаксона внутримышечно (10 дней), на местах уколов образовывались большие синяки, кровь плохо свертывалась. Лет с 7 на конечностях наблюдается небольшая геморрагическая сыпь. Кожный покров бледный, синяки под глазами.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенным анализам( биохимия и коагулограмма) отклонений нет. Синяки могут быть обусловлены хрупкой сосудистой стенкой после болезни или при активном росте. Но если геморрагическая сыпь продолжает появляться, плохо проходит, то дополнительно можно сдать фактор Виллебранда, активность фактора Виллебранда, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами, ферритин, гормоны щитовидной железы, анти ТПО.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
В биохимии и коагулограмме отклонений нет.
Если синяки продолжают появляться, есть кровотечения, обильные менструации, то можно сдать кровь на агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном и ристоцетином, фактор виллебранда. Сдавать на фоне здоровья, вне менструации.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Общий анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмма без особенностей.
При продолжающееся появлениях гематом, рекомендую дополнительно сдать фактор Виллебранда. Гормоны щитовидной железы, ттг, т4.
С уважением ?