Бледная кожа, мало пьет и плохой аппетит

Здравствуйте, дочке 2 года 11 месяцев. Последние месяцы заметила, что очень бледная кожа, под глазами бывает очень явные синяки. Носогубный треугольник синюшный. Аппетит не очень, избирательна стала, мало пьет. В весе не теряет, но и не набрала за пол года нисколько. Рост 94 вес 15.090 Иногда когда бегает жалуется на боль где-то в области сердца. Потом проходит. Есть лактазная недостаточность, цельное молоко исключаем. Заменяем. Отрыжка бывает часто, газы. Так активная. Но на сегодняшний день есть насморк. Был низкий сахар, на днях сдали с нагрузкой результат прикреплю. Еще был повышен ттг 7.5 , но решила пересдать + ферритин и вит. Д. Подскажите, по анализам все хорошо?

Лактазная недостаточность.
211 лет

Здравствуйте!
Эритроцитарные индексы по нижней границе нормы и ферритин снижен ( норма от 20, но стремимся к 30)
При латентном дефиците железа возможна бледность кожи и снижение аппетита
В таком случае обычно Рекомендуют начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

Алина Тиграновна, спасибо, подскажите, делали ЭКГ недавно, там лёгкая брадикардия, это может так же связано быть с анемией?

Алина Тиграновна, спасибо за такой подробный ответ, подскажите, ЭКГ желали недавно, там лёгкая брадикардия, возможна при анемии?

Принятый ответ

Да, такое может быть

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа крови имеется наличие латентного железодефицита ( нижняя граница эритроцитарных индексов и пограничная зона по ферритину). Очень часто на фоне дефицита железа может наблюдаться плохой набор веса и плохой аппетит.В таких случаях обычно рекомендуется дообследование и приём препарата железа. У детей как правило, препаратом выбора является мальтофер из расчёта 5 мг на килограмм в сутки ( 2 капли на кг в сутки ), длительность приёма не менее 3 месяцев, с контролем общего анализа крови и ферритина через месяц приёма, чтобы оценить динамику.
Остальные показатели биохимического анализа норме.
Учитывая жалобы на боли в области сердца обычно рекомендуется провести ЭХО КГ (УЗИ) и ЭКГ для исключения патологических процессов.

Здравствуйте

По биохимическому анализу крови - Уровень витамина Д в норме. Норма от 30.
Отмечается снижение уровня Ферритина (запасов железа в организме). Норма от 30. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа курсом на 3 месяца.
Через 1 месяц контроль ОАК + ферритин. Например Мальтофер в дозировке 2 капли на 1 кг веса в сутки.

По ОАК - уровень эритроцитарных индексов на нижней границе нормы. Что так же указывает на необходимость приёма Железа.
Описанные Вами жалобы могут быть на фоне дефицита железа в организме

Препарат железа не принимаем совместно с молочными продуктами, чаем и хлебобулочными изделиями. Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приёма железа

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами. В данном возрасте должно быть наоборот. Так же повышены моноциты. ЧТо указывает на контакт организма с вирусом.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Владислав Юрьевич, большое спасибо!!! Подскажите, возможно ли при анемии лёгкая брадикардия?

Да, на фоне дефицита железа может быть незначительная брадикардия у детей.
Выполняли ЭКГ недавно?

Владислав Юрьевич, да месяц назад

Принятый ответ

В таком случае начинаете приём железа. Через 3 месяца повторить ЭКГ в динамике.