Консультация психиатра /

Ципралекс, этаперазин и таваник — вопрос №2526823

Добрый день! Принимаю Ципралекс 10 мг и этаперазин 4 мг. Стоматолог назначил таваник 500 мг на 7 дней изза боли от кисты . Можно ли вместе с моими препаратами?

Возраст: 32

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Безопасность совместного применения зависит от вашего состояния. У вас есть диагностированные заболевания сердца?
Между «Левофлоксацин» и «Ципралекс» не найдено лекарственных взаимодействий
Принятый ответ
Клиент
Нет, заболеваний сердца нет

Психиатр, Терапевт
Между «Ципралекс» и «Этаперазин» не найдено лекарственных взаимодействий также
Клиент
То есть удлинения интервала qt не будет, как пишут ваши коллеги?
Психиатр, Терапевт
Тогда можете начать прием, просто следите за своим состоянием, удлинение интервала может быть, но это не значит 100% у всех
У пациентов с известными факторами риска удлинения интервала QT: у пациентов пожилого возраста; у пациентов женского пола, у пациентов с нескорректированными электролитными нарушениями (с гипокалиемией, гипомагниемией); с синдромом врождённого удлинения интервала QT; с заболеваниями сердца (сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, брадикардия); при одновременном приеме лекарственных препаратов, способных удлинять интервал QT (антиаритмические средства класса IА и III, трициклические антидепрессанты, макролиды, нейролептики).
__
Но я у Вас спросила есть ли заболевания , Вы ответили, что нет. Можете начать прием, но следить за своим самочувствием
Психиатр, Терапевт
Можно рассмотреть тетрациклин этот препарат назначают чаще других, активно купирует воспалительный процесс, болевой синдром, облегчает проведение других методов терапии кисты зуба.
Принимать с разницей в 2-3 часа с нейролептиком и ад
Психиатр
Здравствуйте! Совместное применение с нейролептиком может вызвать удлинение интервала qt. С ципралексом принимать можно. Возможно, следует рассмотреть прием амоксиклава в данной ситуации,
Принятый ответ
Клиент
А если я не буду эти 7 дней этаперазин пить, тогда можно?
Клиент
На амоксиклав у меня жуткая аллергия
Психиатр
Можете не принимать 7 дней этаперазин, у вас основной препарат-эсциталопрам. Или принимайте с осторожностью и большим перерывом, один препарат утром, другой вечером.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если заболеваний сердца нет, то 7 дней можно, просто танаваник применять отдельно от этапиразина с промежутком 3-4 часа.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алла.
Если нет заболеваний сердца, то принимать совместно можно. Но обязательно в разное время: эсциталопрам и Этаперазин утром, таваник- в обед.