Невралгия тройничного нерва
Добрый день! После Ковида обострилась невралгия тройничного нерва. Заболели зубы справа и вверху и внизу, висок, за ухом и начались жгучие уколы по лицу. Подобное было первый раз в 2019г, тоже после ОРВИ, в 2021г и в начале этого года. Лечение было– Габапентин по 1т. – 3 мес, амитриптилин 1/2т. – 3 мес, октолипен 300, постепенно всё успокаивалось. Сейчас врач назначил Карбамазепин по 1/3 три р/день на месяц и амитриптилин 1/2т 4 мес. Сказал если не будет улучшения увеличивать дозу карбамазепина, на сколько не сказал. В итоге пью сейчас 2т в день, пропила уже почти 3 недели. Улучшилось где-то на 50%, до конца не проходит. Что мне посоветуете – принимать дальше карбамазепин? В какой дозе? Или перейти на Габапентин? Тогда как переходить Еще хотела сказать, предстоит лечение и удаление зубов, можно ли анестезию и возможно антибиотики с вышеуказанными препаратами?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анестезия возможна, антибиотики тоже
Прибавьте дозировку карбамазепина по 200 мг 3 р/д
Максимальная суточная дозировка 1600 мг
При неэффективности можно добавлять еще по 1/2 таб к каждому приему
Дополнительно можно иглоукалывание пройти
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. То есть вы считаете карбамазепин целесообразно принимать? И сколько по времени мне его принимать, я пью уже 3 недели
Обычно при невралгии Карбамазепин назначается на срок от 3-6 месяцев
Целесообразно поднять, минимальная эффективная дозировке при невралгии 200 мг 3 р/д
Марина Алексеевна, а как потом уходить с карбамазепина?
и ещё вопрос, если я всё же решу принимать габапентин вместо карбамазепина, как это лучше сделать?
Мне кажется, что габапентин мне лучше помогал.
Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней и потом заходить на Габапентин по схеме Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3 месяца.(дозировку можно увеличивать и каждому приему добавлять по 1 капсуле раз в 3 дня, максимальная дозировка 3600 мг в сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте! Анестезия и антибиотики не противопоказаны. Попробуйте в начале увеличить дозировку амитриптилина до 3/, а через 5 дней до 1т в день. Это антидепрессант с противболевым эффектом,он хорошо работает при болях в лице. Карбамазепин имеет доказанную эффективность только при истинной невралгии тройничного нерва, когда приступы выраженной нестерпимой боли до 1 минуты, когда человек не может даже разговаривать
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Карбамазепин оставить? в какой дозе? или перейти на габапентин?
Пока можете оставить карбамазапин. Если при подъёме амитриптилина боли уйдут,то карбамазепин можно отменить и ничем не заменять
Принятый ответ
Здравствуйте
Анестезия и антибиотики не противопоказаны
Можно увеличить габапентин до 1800 мг в сутки
Алена Алексеевна, спасибо за ответ, но я не принимаю габапентин
Я имела ввиду , если карбамазепин не будет эффективен и вы перейдете на габапентин