Консультация педиатра /

Анализ на органические кислоты в моче — вопрос №2526939

Кислоты в моче повышены: Глутарова 11.32(норма 0-2), сукцинат 40.99(0.5-16), адипиновая 15.34(0-12), 2-гидроксиглутаровая 41.25(0-16), 2-оксоглутаровая 709.91(0-152), 3-гидроксибутират5.45(0-3). Наследственные нарушения обмена веществ не выявлено. Генетик рекомендации не дал. Что это означает, на что влияет, по какой причине и как их нормализовать??

Возраст: 10

Хронические болезни: Эпилепсия, ДЦП.

Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка -10 лет ? Верно ?
Причин может быть много
- высокое потребление углеводов ( если ребёнок много ест сладкого , напитков сладких газированных , это все влияет на оксоглутаровые кислоты , тем самым повышая их .
Недостаток витамина Б12-если он снижен то он имеет влияние на метаболизм сукцинатной кислоты
Рекомендую сдать анализ крови на витамин Б12
Так же это могут быть какие либо метаболические нарушения , недостаточность ферментов , так как некоторые ферменты нужны организму для метаболизма кислот , когда их недостатчно то они накапливаются , рекомендую проверить ферменты .
При патологиях печени такое может быть, так как она играет важную роль в метаболизме кислот . Можно сделать узи брюшной полости .
Так же некоторые лекарства могут влиять на это . Никакие лекарства ребёнок не принимает ?
Я бы рекомендовала дообследование , ограничить в рационе углеводы
Будьте здоровы !