Консультация терапевта /

Повышены показатели АЛТ и АСТ — вопрос №1815620

Добрый вечер! Сдала анализы повышен АЛТ и АСТ. К врачу записалась но ждать неделю. Подскажите критичны ли показатели, по какой причине могут быть такие показатели? Может что то пропить нужно , приём только через неделю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Клиент
Александр Юрьевич, 86 кг, 168 рост. Принимала эуьирокс.
Терапевт
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Посмотрел анализы АЛТ , АСТ повышены , также повышен холестерин.
Рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Для печени Гептрал по 1-2 таблетки на 14 дней
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи + органов брюшной полости .
Также сдать кровь на гепатит С
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепили Узи сосудов и брюшной полости. Правда сделано в 2022.
Терапевт
Есть жировой гепатоз , который и может давать такие показатели.
Но УЗИ нужно переделывать , чтобы посмотреть динамику.
Терапевт
Здравствуйте. Приложите результат
Клиент
Евгения Сергеевна, прикреплен
Терапевт
Неделю ещё терпит, но начать приём Гептрал 400мг по 1" 2 в день 1 месяц.
Сдать полный анализ крови, соэ, гепатиты в, с, ВИЧ , сделать УЗИ органов брюшной полости можно уже до приёма врача.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В связи с повышенными показателями печеночных ферментов, нужно сделать УЗИ и сдать кровь на вирусные гепатиты В и С. Сейчас можно начать- Фосфоглив, по 2к х 3рс на 30 дней.
Клиент
Ольга Тимофеевна, урдоксу стала принимать по 4 капсулы. Продолжать до приёма врача или нет?
Нефролог, Терапевт
Урдоксу принимать можно, если нет камней в желчном пузыре. 4 капсулы достаточно высокая дозировка, если назначена по массе тела, то можно оставить.
Терапевт
Здравствуйте, пройдите узи органов брюшной полости , сдайте кровь на вирусные гепатиты В и С . Диета с ограничением жирной , жаренной , острой пищи . Гептрал 400 мг 1 раз в день -1 месяц. Контроль Алт , аст , через 2 недели . Есть повышение холестерина . Курсом пропейте омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 мес , выполните узи сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз сосудов
Клиент
Евгения Владимировна, урдоксу не нужно принимать.? УЗИ шеи делала в феврале. Всё в норме.
Терапевт
А узи есть брюшной полости на руках ? Если нет камней в желчном пузыре , то можно Урдоксу . 10 мг на кг массы тела
Клиент
Евгения Владимировна, узи есть 2022 в октябре сделано. Прикрепить?
Клиент
Евгения Владимировна, Урдоксу и Гептрал совместно принимать или что то одно?
Терапевт
Да, прикрепите . Выбрать что - то одно .
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепили узи брюшной полости и Узи сосудов.
Терапевт
Да, посмотрела ?по узи брюшной полости - жировой гепатоз ( в данном случае лучше гептрал ) . По узи сосудов шеи - ничего плохого нет
Клиент
Евгения Владимировна, такие показатели могут быть из за жировой гепатита?
Клиент
Евгения Владимировна, * гепатоза
Терапевт
Да+ несоблюдение диеты
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое за ответы.