Консультация невролога /

Ноющие боли и дискомфорт в ноге после интрамедуллярного остеосинтеза — вопрос №2526972

Учитывая мой диагноз (перелом диафиза правой бедренной кости) и текущее состояние после интрамедуллярного остеосинтеза (прошло 36 дней после операции), я хотел бы обсудить следующие вопросы:

## Ноющие боли и дискомфорт в ноге после интрамедуллярного остеосинтеза

1. Я испытываю ноющие боли, возможно, связанные с нервами или положением спины. (Например, если я лежу немного неправильно, чувствуется тянущая боль в ноге, которая проходит при изменении положения тела.) Является ли это нормальным на данном этапе восстановления? Какие меры можно предпринять для облегчения этого дискомфорта?
2. При посещении туалета или, например, при вздутии живота возникает сильная тянущая боль в ноге, и трудно найти комфортное положение. Что можно сделать для облегчения этого состояния? После устранения причины боль утихает.
3. Как правильно располагать тело во время сна и отдыха, чтобы минимизировать дискомфорт и способствовать более эффективному восстановлению? Я постоянно просыпаюсь среди ночи, если хочу в туалет или просто от ноющей боли в ноге.Ранее я был на приеме у невролога, где мне было предложено принимать магний и витамины.

Возраст: 38

Хронические болезни: Отсутствуют

Невролог
Здравствуйте. Эти ощущения появились после операции или были до этого тоже?
В том и другом случае в какую часть ноги отдаёт боль по какой поверхности (передняя, задняя, наружная, внутренняя)?
Клиент
Здравствуйте. Эти ощущения появились после операции. До операции таких болей не было.

Боль локализуется следующим образом:

1. По нижней части ноги до середины икры, ближе к внутренней части ноги - тянущая боль.
2. Боковая тянущая боль по линии операционного шва - как лампасная.
3. В верхней части ноги до колена - тянущая боль, иногда судороги. Здравствуйте. Эти ощущения появились после операции. До операции таких болей не было.

Боль локализуется следующим образом:

3. В верхней части ноги до колена - тянущая боль, иногда судороги.

Клиент
В целом наблюдается тянущая боль от поясничной области спины и по всей ноге, на которой была проведена операция. Боль усиливается при вздутии живота или позывах в туалет, но проходит после устранения этих факторов. Кроме того, ноющая боль возникает при неправильном положении спины.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика в послеоперационном периоде возникла?
Нога от какого до какого уровня беспокоит и по какой поверхности?
Клиент

Боль локализуется следующим образом:

Клиент
Невролог, Рентгенолог
В таких случаях обычно назначают препарат от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Из дообследований ЭНМГ стимуляционную нижней конечности.