Молочница хроническая
С августа 2023г раз в 1-2 проявляется молочница. Много чего принимала от неё, супруг так же принимал препараты,но все возвращается. Знаю, что надо следить за питанием, меньше углеводов и тд., это теперь всю жизнь не есть ничего запрещенного? Впервые за 27 лет со мной такое, родила уже почти 2 года назад. читала, что так же связано с иммунитетом. Сдавала мазки,проходила назначенное лечение. результаты прикреплю ниже. Подскажите, какие анализы необходимо сдать, на что еще обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите последние анализы. Сахар крови в норме? Как дела с кишечником, стул регулярный?
Елена Александровна, добрый день. оак уже давно не сдавала. Стул регулярный, редко бывает запор
Да, посмотрела анализы. Нужно сдать посев из цервикального канала на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам. Данный анализ позволит выявить чувствительность, чтобы подобрать правильное лечение. Бывает, что кандида не чувствительна к основным препаратам. Плюс нужно сдать сахар крови и желательно посев кала на дисбактериоз
Елена Александровна, поняла, благодарю.
А как называется анализ? Не могу найти посев на флору
Посев из цервикального канала на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты. Ирина, а бак посев сдавали с чувствительностью к антимикотикам?
Елена Федоровна, здравствуйте, прикрепила. Бакпосев не сдавала
Вам нужно сдать, и по нему подобрать лечение. Возможно грибы устойчивы к стандартным антимикотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте..вам нужно сдать фемофлор 16 и бак посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. Есть можете все , главное сладкое и мучное в меру
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать посев на чувствительность флоры к антимикотикам. Именно во время обострения до приема препаратов.
Далее по полученному результату расписывается схема на пол года. Там раз в неднлю профилактически принимается препарат. И на этом все заканчивается обычно
Дарья Алексеевна, здравствуйте. Как быть, если я уже начала лечение, макмирор комплекс?
Этот раз пропускаете. На фоне Макмирор нет смысла сдавать анализ. Он будет чистый. В следующий раз сразу идите сдавать посев, и вот пок будете ждать результат, можно свечи использовать или таблетки.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Кандида не связана с питанием это миф.
Скажите, после чего происходит рецидив молочницы? Связан с половым контактом?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
полового контакта не было несколько дней, в предверии молочницы. Даже не знаю с чем связать
Проставьте свечи клотримазол 6 дней и начните пить Вагилак в капсулах по 1капс 1р/д -пить месяц без перерыва.
Екатерина Сергеевна, а если я уже начала вставлять капсулы макмирор комплекс?
Они тоже эффективные, вагилак тогда просто добавьте.
Здравствуйте. Вы не сдавали бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам?
Асиет Шихамовна, здравствуйте
Нет
Сдайте в ближайшее время и прикрепите
Асиет Шихамовна, выше уже уточнила, что пока нельзя сдать этот анализ, т.к уже начала применять антимикотики