Консультация гинеколога /

За неделю до месячных коричневые выделения — вопрос №2527039

Добрый день. На протяжении двух дней выходят коричневые выделения, не просто мажет , а похоже на яичный белок только с коричневым содержанием, месячные только через неделю, болей никаких нет , в первый день вышли не большие сгустки , как при месячных прям совсем маленькие и больше не было , но выделения коричневые есть . Месяц назад была на узи , сказали все хорошо, патологий нет (есть одна маленькая киста возле яичника , диаметром в сантиметр , просто наблюдаю, не растет ) . Подскажите что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Маленькая киста возле правого яичника ; нет желчного пузыря

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

Беременность исключена? Половые акты были незащищенные в этом цикле?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, с мужем не предохраняемся , но и специально не пытались зачать

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, могла быть поздняя овуляция, могут на ее фоне такие выделения. Если не предохраняйтесь, не исключена и беременность - имплантационные выделения. Если будет Задержка, сдайте кровь на ХГЧ или сделайте обычный тест на беременность
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
И для контроля если придет менструация, нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это связано с овуляцией, ничего страшного в этом нет, это не патология, на всякий случай можете пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Ранее такие выделения Вас не беспокоили?
На фоне чего появились, можете с чемто связать?
Приложите, пожалуйста, результат последнего УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, ранее было только перед месячными, а за неделю до них нет . Болей каких либо тоже нет , сейчас на работе, буду дома приложу фото
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, хорошо. В целом, такие выделения могут быть симптомом овуляции (не обильные и длятся пару дней). Но если будут повторяться, сделайте УЗИ еще раз на 6-9 день цикла, что бы оценить эндометрий и исключить патологию
Клиент
Анна Владимировна, еще раз здравствуйте, вчера вечером пошла кровь как при месячных , а сегодня утром опять пропала , снова только коричневые выделения и комки коричневые . Делала тест на беременность, показал отрицательный. Месячные по графику должны быть через неделю. Что в этом случае делать? Есть ли смысл сейчас идти к гинекологу на очный прием или лучше дождаться пока пройдут реальные месячные и после узи только идти ?
Клиент
Анна Владимировна, я прикрепила узи которое делала месяц назад
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Есть смысл сходить на прием, Вас хотя бы посмотрят на кресле. Шейку давно обследовали?
Параовариальная киста таких выделений давать не должна
Клиент
Анна Владимировна, Последний раз кольпоскопию делали в феврале 2022
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, сдайте обязательно мазок на онкоцитологию с ВПЧ, и на осмотр нужно обязательно сходить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, месяц назад была на узи сказали все хорошо, полипов ничего нет
Акушер, Гинеколог
Иногда бывает, что и за месяц возникают полипы. А кисты (если они функциональные), тем более, за 1 цикл появляются.
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте. Вчера вечером пошла кровь как при месячных , утром исчезли , началась снова коричневая мазня и комки . До месячных еще 6 дней , ничего не болит , грудь даже не набухшая , обычно перед месячными грудь набухает и становится чувствительной . К врачу на очный визит когда идти , после того как пройдут реальные месячные и узи сделать? Смысла сейчас нет идти ?