Консультация гинеколога /

Длительные коричневые выделения, задержка — вопрос №1416097

Здравствуйте!

35 лет. Мой нормальный цикл 32-36 дней, обычно довольно стабильный, раза 3 за жизнь был пропуск цикла (длительная задержка, порядка 60 дней). Месячные всегда начинались активной алой кровью.
В текущем цикле за 7-10 дней до предполагаемой менструации (примерно 2-3 июня) выделилась коричневая жидкость (капля), на следующий день это повторилось. Потом, в день предполагаемого начала месячных (два дня назад, 13 июня) при походе в туалет вышло еще немного коричневатой жидкости, сегодня то же самое.
По другим признакам месячные должны начаться (побаливает груди, выскочило несколько прыщей, потягивает живот и спину), но они не приходят. Только описанные выше выделения. Раньше такие выделения бывали только в конце месячных, и то в последние годы, в более молодом возрасте не было.

Тест отрицательный. Есть ли реальные боли в животе - не понимаю, у меня генерализованное тревожное расстройство и от любых переживаний болят живот и придатки, желудок, грудь, и трудно дышать.

Нахожусь в другой стране, к гинекологу не обращалась, боюсь постановки неадекватного диагноза, ошибок в диагностике и лишних нервов. К своему врачу смогу попасть в июле.

Последний осмотр гинеколога, стандартные мазки были в ноябре, ничего не обнаружено. Последний PAP два года назад. Последнее узи было больше год назад. Никаких отклонений не было.

Что точно нужно сделать сейчас, чтобы исключить наиболее опасные и требующие срочного внимания состояния?

Возраст: 35

Хронические болезни: ВПЧ-16 (анализ от 2021 года)

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Перелет как давно был?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Давно не летала, месяца 4. Из последних событий только сбой режима был, вина излишне много на ДР подруги
Гинеколог, Акушер
Пока паниковать не стоит, какого числа ожидаемая менструация должна была наступить?
Клиент
Светлана, ожидала 11-13 июня.
Гинеколог, Акушер
10 дней отклонение от привычного цикла не является задержкой, если в течение 14 дней менструация не придет, а выделе ния будут продолжаться, то сделайте узи малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность возможна теоретически? Более точным будет сдать хгч из вены
Если хгч 0, то можно просто ждать , страшного пока ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, поняла вас! Сдам на всякий случай хгч. Мы с мужем используем презервативы, я сомневаюсь в беременности.
Акушер, Гинеколог
Срочности никакой нет
Клиент
Виктория, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам для начала пройти УЗИ органов малого таза. Последнее УЗИ Вы прошли более года назад, за это время могло многое изменится. Контрацепцию какую используете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Я в чужой стране, здесь есть врачи, но я не очень доверяю. У меня уже был опыт неверной диагностики по узи. Думаете, стоит срочно пройти у любого врача? Или уже дождаться, когда я смогу попасть к моему гинекологу (в конце июля). Используем с мужем презервативы.
Акушер, Гинеколог
Раз у Вас сложилась такая ситуация. Думаю, что срочности в прохождении УЗИ нет. Учитывая, что кровянистые выделения не обильные, думаю можно понаблюдать за их характером и пройти УЗИ по возвращению.
Акушер, Гинеколог
Даже, если Вы используете презервативы в качестве контрацепции, повторите тест на беременность. Если есть возможность, лучше сдайте ХГЧ.
Клиент
Юлия, спасибо большое! Поняла. Сделаю ХГЧ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Беременности точно быть не может?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Очень маловероятно. Презервативы + мы ответственно относимся к этому вопросу + тест отрицательный.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
На если все таки есть возможность сдайте хгч.
Если кровянистые выделения станут обильнее, то принимайте транексам по 500 мг 3 раза в сутки , курсом 5 дней или до остановки кровотечения.
Как сможете, пройдите Узи малого таза, к сожалению, без этого диагноз не поставить
Клиент
Виктория, спасибо большое! Поняла. Обязательно у своего врача сделаю узи и сдам анализы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам сдать анализ крови на ХГЧ и пройти УЗИ органов малого таза.