Гипоплазия амниона

Первый день последних месячных 31 мая, сделала тест 11 июля положительный, пошла на узи 12 июля, подтвердили маточную беременность, сердцебиения не было на тот момент, повтор сказали через 2 недели, сразу с 13 июля начало мазать темно коричневыми выделениями (было прям капля) , тянул живот, 16 в ночь вызвали скорую, положили с диагнозом гипоплазия амниона , сделали узи сердцебиение уже было , сказали ритм хороший, но сколько чего не сказали , пропила Транскан 2дня по 2 таблетки утро вечер, сейчас уже 20 число до сих пор лежу в больнице , выделения так и идут , на данный момент принимаю дюфастон 1т 3 р в день каждые 8ч и пью фолиевую дают половину от таблетки на день , шансы что все обойдется говорят 50/50 , сдавала Хгч 10052, результаты анализов пришли хорошие, завтра будет результат 2 Хгч , живот уже не тянет , но выделения (так же коричневые) идут , почему так? Каковы шансы что все будет хорошо? Правильное ли назначение лекарств ? Может вообще лучше какие то капельницы, витамины?

Язва прямой кишки выявили в апреле 2025 года
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если плодное яйцо определили в полости матки, то теперь развитие плодного яйца необходимо отслеживать по узи в динамике. Назначения корректные и дюфастон и транексамовая кислота. Больше никакое лечение лечение не требуется. Шанс развития плодного яйца действительно 50/50 или будет развиваться яили может возникнуть не развивающаяся беременность. Необходимо время на наблюдение. Возможно ретрохориальная гематома и сохраняются коричневые выделения.

Ирина , здравствуйте, но Транскам назначали на 2 дня всего не мало это ? И что такое ретрохориальная гематома ? Из за чего возникает вот эта гипоплазия амниона?

Вредно ли делать так часто узи? Какой промежуток между узи лучше выдержать ?

гематома-это возможная отслойка плодного яйца, которая и дает выделения, транексамовую кислту можно принимать и дальше до остановки кровотечения в дозе 500мг*3 раза в день.
Гипоплазия амниона- это указывает, что размер плодного яйца не соответствует сроку беременности, но возможно овуляция была позже и беременность наступила позже. Главное, что плодное яйцо в полости матки, необходимо отслеживать его развитие по узи

узи не вредно, проводится по показаниям, хоть ежедневно, но в Вашей ситуации, если не будет обильных кровянистых выделений-то через 7-10 дней контроль

Принятый ответ

Здравствуйте! Если была диагностирована маточная беременность, затем появилось сердцебиение, то смысла сдавать хгч нет, надо делить узи для динамики роста плода.
В подобных сроках важно чтобы плодное яйцо было в полости матки, в нем были структуры : желточный мешок и эмбрион и наличие сердцебиения. Если все это есть, то прогноз благоприятный

Сделал узи сегодня другой врач, сказал на гипоплазию не похоже , была отслойка , сейчас идет на спад , размер эмбриона 7мм, сердцебиение 154, желточный мешок есть. Какова вероятность и вообще может повториться отслойка , так же принимать дюфастон и подключать витамины? Коричневые выделения еще есть , но светлые

Вероятность отслойки невозможно прогнозировать. Лечение - прогестерон и кровоостанавливающие. Если выделения коричневые - это значит отслрйка опорожнилась и повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременность маточная, с подтверждённым сердцебиением, это главный положительный прогностический признак. Коричневые мажущие выделения на этом сроке нередки и чаще связаны с незначительной отслойкой хориона или сосудистыми изменениями, не угрожающими напрямую эмбриону.
Назначенный дюфастон 30мг/сут соответствует клиническим рекомендациям при угрозе прерывания. Фолиевая кислота в дозе 200 мкг недостаточная, рекомендованная доза на раннем сроке 400–800 мкг/сут. Дополнительно рекомендуют в похожих ситуациях транексамовую кислоту 500 мг 3 раза в день, ДО 5 дней.
Диагноз «гипоплазия амниона» на сроке до 8 недель не имеет диагностической ценности, амнион ещё формируется. Он не используется в международных протоколах как критерий угрозы прерывания. Решающее значение имеет динамика: рост эмбриона, появление и сохранение сердцебиения.
Если повторное УЗИ подтвердит положительную динамику и выделения не усиливаются, показаний к инвазивному лечению, капельницам или сохранению стационара — нет. Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам узи у вас нет. Самое главное на данном этапе что беременность развивается сердцебиение есть
Кровянистые выделения не редкость на вашем сроке беременности, продолжайте принимать сохраняющую терапию
Шансы на благополучное течение беременности высокие, хгч контролировать смысла более нет
Рекомендуется только узи в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.

Важно знать, что беременность развивается в матке, и наличие сердцебиения у эмбриона – это самый главный и обнадеживающий признак. Коричневые выделения на таком раннем сроке – это не редкость. Чаще всего они вызваны незначительными изменениями, например, небольшой отслойкой хориона или особенностями сосудов, которые, как правило, не угрожают развитию эмбриона.

Назначенный вам Дюфастон в дозировке 30 мг в сутки – это стандартное лечение при угрозе прерывания беременности.