Консультация гинеколог-эндокринолога /

Коричневые выделения у девочки 9 лет — вопрос №3031755

Уже пол года у дочки коричневые выделения на трусиках, периодически, иногда каждый день. Но даже если нет коричневых, то какие то желтоватые все равно есть. По узи никаких предвестников месячных. Сдали мазок на бак посев, нашли энтеробактерии и энтерококки, пролечились, еще на всякий случай от глист тоже. Прошло немного времени и тоже самое.
Сдали еще один бак посев, но я не могу расшифровать

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Добрый вечер, по данным мазка, патологии не выявлено
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, а что тогда может быть?

Гинеколог
можете ли прикрепить узи ?
Гинеколог
есть ли какие-то жалобы? например на зуд,жжение, боли внизу живота?
Клиент
Алина Алексеевна, узи прикрепила
Клиент
Алина Алексеевна, жалоб никаких нет. Только выделения. С сентября примерно
Гинеколог
есть ли жалобы?
Гинеколог
возможно данные выделения связаны с нарушением микрофлоры, ничего страшного, в этом нет, рекомендую использовать полижинакс вирго, выдавить содержимое на палец и намазать область промежности
Клиент
Алина Алексеевна, мне гинеколог у которого лечились, когда брала мазок последний, сказала , что внешне все нормально и посоветовала обратиться к эндокринологу.

Нужна эта консультация?
Клиент
Алина Алексеевна, запах у выделений тоже специфический
Гинеколог
не вижу смысла в консультации эндокринолога
Гинеколог
если есть неприятный запах, рекомендую терапию прописанную выше, также можно добавить ванночки с ромашкой на ночь по 10-15 минут
Клиент
Алина Алексеевна,
Лечились антибиотиком, Макмирор, левомиколь, метил урацил
2 раза приступали к лечению. 2 -3 недели с снова начиналось. Т е вы хотите сказать, что ничего страшного? Это разве норма постоянные выделения?
Гинеколог
антибиотиками как раз и могли так же спровоцировать нарушение микрофлоры. Тем более девочка растет и постепенно вступает в репродуктивные период, если нет жалоб ,это может быть нормой. Выделения постепенно меняются, так как меняется микрофлора
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения
Такие выделения, конечно, не норма. Хорошо, что сделали УЗИ, исключили менструацию (эндометрий не виден) и воспаление.
По посеву есть эпидермальных стафилококк, концентрация его не большая и без жалоб не санируется.
Но тк. есть жалобы на изменение выделений - лечим. Что принимали в прошлый раз? накануне последнего обострения ребенок не болел?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, нет, не болела. Принимали какой то антибиотик, из списка по анализу бак посева. Какой то крем местно во влагалище и ванночки с ромашкой. К сожалению, назначение не могу найти.
Все было хорошо и недели через 3 снова выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, очень важно понимать, чем Вас лечили.
У меня, видимо, частично с телефона загрузился посев, сейчас увидела, что в посева есть бактерия Faclamia, достаточно малоизученный микроорганизм, указаны данные по нечувствительности к основным антибактериальным средствам (определено по данным литературы).
Изучив данные отечественной и зарубежной литературы, эта бактерия может вызывать в том числе и инфекции мочеполовых путей. Поэтому я бы так же рекомендовала сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. А так же сдать общий анализ крови.

Местно пока могу порекомендовать макмирор комплекс крем, плотным слоем на вульву, прихлопывающими движениями во влагалище, 2 р/сутки 8 дней. Параллельно с этим люблй пробиотик - баксет, бифицин, максилак на 10 дней
Клиент
Мария Александровна, антибиотик нашла, пили панцеф. Я правильно поняла, что сейчас в посеве бактерии нет, но написано, что она была, как раз вот эта мелко изученная? И ее сейчас лечить не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она есть, в концентрации 10^3, лечить нужно.
Но конечно, хотелось бы точно знать, какие чему чувствительность есть
Клиент
Мария Александровна, благодарю. Т е сдаем анализ крови общий, мочу бак посев и могу вам написать?
Или еще что то?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте ещё раз посев из влагалища и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Да, буду ждать анализы. Если закроется этот вопрос до получения результатов, можете запросить личную консультацию при необходимости
Клиент
Мария Александровна, этому посеву месяц, после него ничего не лечили, обязательно новый нужен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вижу, что он свежий, но не вижу чувствительности к антибиотикам. Попробуйте обратиться в лабораторию, бывает, они дольше сохраняют анализы, может быть будет возможность поставить на чувствительность
Клиент
Мария Александровна,
Поняла, боагодарю Вас!
Сегодня лаборатория не работает, завтра уточню! Сдадим остальные анализы и я с вами свяжусь!
Нашла последнее лечение, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь, обращайтесь! Схему лечения увидела👌
Клиент
Мария Александровна, добрый день! С лабораторией связалась, сказали, что с таким значением не определяется и не пишется чувствительность к препаратам…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, скорее всего они уже уничтожили культуру, поэтому не могут ответить.
Давайте просто пересдадим, возможно, в другой лаборатории. Должны определить чувствительность к антибиотикам и к бактериофагам.

Ещё чтобы исключить все возможные варианты развития вагинита- соскоб на энтеробиоз, кровь на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая то что выделения вероятно , воспалительного характера нужно сдать бак посев отделяемого с чувствительностью к антибиотиком, антимикотикам и бактериофагам
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, он был сдан, но чувствительность к антибиотикам лаборатория не указала..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте чаще всего данное состояние сочетаннре
То есть есть попадание влагалища и мочеиспускательной системы
Нудно дообследоваться
Посев мочи с антибиотикочувствитеоьностью