Месячные 2 раза в месяц
Добрый день! У моей дочери-подростка недавно начались месячные, и сейчас крайне нестабильный цикл: 1 менструация: 10-13 апреля. (4 дня) Май не было менструации 2 менструация: 4-8 июня (5 дней) Июль не было менструации 3 менструация: 1-12 августа (12 дней!!) 4 менструация: 15-25 сентября (11 дней!!) 5 менструация: 4-9 октября (6 дней, причём началась на 10 дней раньше, чем нужно) И вот сейчас опять идут месячные: начались 13 октября Сами выделения умеренные, на кровотечение подозрений точно нет, никаких болей или тошноты или ещё каких-то сторонних симптомов тоже нет, но беспокоит такой сбитый цикл. Подскажите, пожалуйста, насколько это норма в первые месяцы менструаций и нужно ли сдать какие-то анализы или пройти обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, это нормально. После наступления менструации цикл может устанавливаться до 1 -1,5 лет. Необходимости в обследование за это время нет. Если менструации длительные более 7 дней, то в этих случаях понимать Транексам 500 мг 3 р/сут-3-5 дней
Юлия Олеговна, благодарю за ответ, подскажите пожалуйста, этот препарат Транексам он для чего? Какое у него действие и для чего он нужен, если такие месячные первое время норма?
Транексам это кровоостанавливающий препарат, его применять не постоянно, а только если менструации обильные и продолжительностью более 7 дней.
Юлия Олеговна, а если более 7 дней, но не обильная, он нужен?
Нет
Юлия Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Становление менструального цикла идёт у девочек-подростков в течение 1,5-2 лет, начиная от первой менструации ( менархе).
Менструации могут быть нерегулярными. Главное, чтобы не было долгих перерывов (более 3 месяцев),
По продолжительности не более 7-8 дней, по объёму 3-4 нормальных гигиенических прокладки.
Напишите, пожалуйста, есть ли у Вашей дочери склонность к синячкам, бывают ли носовые кровотечения?
Юлия Андреевна, носовых кровотечений не бывает, а под склонностью к синячкам вы что имеете ввиду? Синяки, конечно от ударов бывают
Юлия Андреевна, ещё подскажите пожалуйста 3-4 прокладки это за какой период? Сутки?
По носовым кровотечения поняла.
По синякам: бывает ли такое, что только к коже чуть сильнее прикоснулся и уже синяк образовался?
Да, это за сутки.
Норма кровянистых выделений не более 3-4 прокладок( normal) за сутки.
Юлия Андреевна, нет, такого нет
Поняла. спасибо, что ответили. Это хорошо.
Предлагаю сейчас понаблюдать, сколько будет идти менструация.
Сейчас можно уже говорить о частых нерегулярных менструациях ( или об "одной длительной менструации с промежутками"): 15.09-25.09, 04.10-09.10, с 13.10 по настоящее время. Очень хорошо, что Вы ведете менструальный календарь. В период становления менструального цикла - это особенно важно. Продолжайте, пожалуйста, вести календарь и дальше.
Сейчас можно сдать общий анализ крови+ тромбоциты + время свертывания
УЗИ органов малого таза ( на полный мочевой пузырь), если эти кровянистые выделения будут дольше, чем 7 дней.
Напишите, пожалуйста, через несколько дней, прекратились выделения или нет.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада вам помочь.
Юлия Андреевна, спасибо, да, выделения сейчас прекратились, 13 числа только были, на следующий день уже нет.
Постараемся сделать обследования, которые вы рекомендовали.
Добрый день. Если будет возможность, высылайте обследования. Посмотрю.
Юлия Андреевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Первых два года от момента первой менструации наблюдается период становления менструального цикла. Пока головной мозг недостаточно зрелый, данная проблема будет сопровождать ребёнка. Первый уровень регуляция менструального цикла является головной мозг.
Основная ваша задача это ввести менструальный календарь. И контролировать чтобы данная состояние не приводило к анемии.
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! Подскажите, а как это состояние может привести к анемии и что нужно делать, чтобы этого не допустить?
Если выделения более 8 дней то подключать Транексам
И сдавать ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения. Это абсолютно нормально. Менструации у девочек в норме могут устанавливаться в течение 1-2 лет.
В данный момент никакое дообследование не требуется. Крепкого здоровья вам и вашей дочери.