Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблема с циклом — вопрос №1654038

Здравствуйте!
Нахожусь в непонятной ситуации и хотела бы получить совет, как поступить правильно. Проблема следующая.

Вчера рано утром у меня начал ныть и болеть живот, вскоре началось и кровотечение. И характер боли, и интенсивность кровотечения для меня привычны, это устоявшаяся менструальная норма для меня. И все бы ничего, но.. предыдущая менструация закончилась примерно полторы недели назад.
У меня и до этого случались сбои в цикле, в основном из-за стресса, но в этих случаях менструации просто прекращались на какое-то время, а не начинались вскоре после предыдущих. Такая реакция у организма впервые за все годы жизни.
Я не имею понятия в чем может быть проблема. Поисковой запрос по этой теме рассказал, что может быть 3 варианта причины подобного:
1) сбой в работе щитовидной железы
2) серьезные нарушения или патологии некоторых органов (типа полипов, кист, миом, эндометриоза)
3) беременность на раннем сроке, закончившаяся самопроизвольным абортом
Должна добавить важные детали.
1) у моей матери и еще у пары родственниц по материнской линии правда существуют проблемы с щитовидкой (маме, например, вообще удалили железу несколько лет назад)
2) у той же матери неоднократно находили кисту, в общей сложности она пережила 5 операций. У бабушки тоже были проблемы по этой части. Я не знаю, передаются ли подобные заболевания по наследству или предрасположенность к ним, поэтому этот вариант тоже не отметаю
3) Накануне произошел неприятный инцидент.. Через несколько дней спустя завершения менструации случился непредвиденный и нежеланный половой акт - практически в самый пик фертильного срока, когда овуляция должна была вот-вот пооизойти. Половой акт был без защиты, очень болезненный, но он был прерван - мужчина, с которым он произошел, не успел дотянуть до оргазма, я успела вырваться.
Насчет передачи зппп не слишком переживаю (тому есть причины), но я так же знаю, что в процессе контакта выделяется предъэякулят и, если не ошибаюсь, история знает случаи, когда женщины в подобных ситуациях беременнели (искренне надеюсь, что ошибаюсь).

И вот теперь сам вопрос:
В чем может быть возможная причина такого сбоя цикла? Что сделать в такой ситуации, помимо обращения к гинекологу?
Имеет ли смысл проводить, например, трансвагинальное узи в первую очередь?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит, рефлюкс-эзофагит, варикоз, гипотония

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Очень жаль , что с вами произошла такая ситуация с мужчиной. Этот стресс мог повлиять на сбой цикла .
В первую очередь вам необходимо провести узи органов малого таза с целью исключения патологии эндометрия , яичников .
Беременность маловероятна , но для собственного спокойствия следует сдать через 14 дней после полового акта анализ крови на хгч .
Да, от функции щитовидной железы многое зависит , в том числе и регуляция менструального цикла . Стоит сдать ттг и т4 свободный на 2-3 дни менструального цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Через 10 дней после полового акта слайде кровь на ХГЧ, это 100% диагностика беременности. Это для перестраховки.
Скорее всего, действительно, началась менструация, возможно на фоне стресса.
Менструация всегда болезненная?

Если обычно цикл более менее регулярный и сбои бывает очень редко, то бежать на узи сейчас необходимости и сдавать половые гормоны тоже.
Но если ситуация со сбоем цикла повторится, либо поменяется характер менструации, либо будет болевой синдром, тогда это повод обратиться к врачу очно: пройти гинекологический осмотр, узи малого таза, сдать половые гормоны.

ТТГ нужно сдать, тем более у Вас есть отягощенная наследственность. Сдаётся в любой день цикла.

Если узи малого таза делали год назад, тогда уже пора узи повторить вне зависимости от наличия жалоб.

Клиент
Екатерина Владимировна, да, менструации всегда были очень болезненными. Много раз была на осмотрах, узи и анализы сдавала до этого много раз, но все врачи, к которым обращалась, говорили, что интенсивная боль - очевидно, просто особенность организма, а не патология, даже несмотря на то, что боль бывает такой силы, что я иногда сознание теряю.
В остальном - цикл регулярный, 32 дня, четко как часы. Сбои исключительная редкость, бывают лишь тогда, когда тяжело болею. Поэтому нынешняя менструация и удивила, по логике после стресса (он был очень мощный) ее вообще не должно было быть не то, что раньше, а даже просто в срок.
Сейчас вот наблюдаю за состоянием - усиливается и боль, и кровотечение. Они на самой границе нормы уже и если их интенсивность усилится (а днем она скорее всего усилится, потому что это тоже особенность течения менструаций у меня) - тогда я понятия не имею, что делать, потому что кровопотеря будет сильной, а с болью в таком случае уже даже сильное обезболивающее не справится.
Акушер, Гинеколог
Сейчас боль насколько баллов по шкале от 1 до 10?
За сколько времени полностью заполняется прокладка и какого объема?
Когда делали последний раз узи малого таза?
ТТГ получаемся тоже уже сдавали ранее?

Менструация обильная и болезненная с подросткового возраста?

Клиент
Екатерина Владимировна, сейчас боль отступила. Она у меня не регулярная, а приливная, как волна. До того, как отступила, по ощущениям было примерно 7-8 баллов, спазмы были сильными.
Прокладка в 5 капель заполнилась примерно за час сорок.
Узи омт делала в начале июля этого года, когда в больнице лежала, анализ никаких нарушений не выявил, все было в пределах нормы.
Ттг сдавала весной прошлого года, когда произошел сбой цикла. Результаты анализа вряд ли сейчас найду. Врач, к которому с ними обращалась, сказал, что колебания в гормонах есть, но никаких рекомендаций к лечению не дал. Сказал только, что колебания произошли по вине очень сильного стресса, поэтому в первую очередь необходимо заняться психическим состоянием - нужно наладить режим сна, стараться избегать стрессовых ситуаций, сбалансированно и регулярно питаться, заниматься физической нагрузкой - типа пеших прогулок на свежем воздухе и т.д. Я старалась соблюдать все эти советы и, в целом, после того, как начала интенсивно защищать себя от негатива - цикл вернулся в норму сам через месяц с небольшим примерно. После этого сбоев не было до вчерашнего дня.
Клиент
Екатерина Владимировна, да, менструация очень болезненная и обильная с ранних лет. Как началась в 10 с сильной болью и активным кровотечением - так до сих пор и происходит, она не менялась все эти годы.
Акушер, Гинеколог
Что касаемо болезненной и обильной менструации, если такой характер менструаций с подросткового возраста, то речь идет о первичной дисменорее. Это состояние можно купировать приемом КОК.
По поводу гормонов- мне сложно комментировать, не видя результатов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, вВы в любом случае и без этого очень помогли! Я хотя бы представляю что делать дальше. Спасибо!