Антидепрессанты
Здравствуйте. Мой близкий человек на сво. Постоянно испытываю тревогу за него,плохо сплю. Постоянные переживания, проверяю телефон нет ли уведомлений от него. Выявлено тревожно- депрессивное расстройство, причинно- обусловленное. Прописали флуоксетин 20мг *1р день и Атаракс на ночь по 1табл. Пью уже 3 Нед,но не вижу каких-то результатов. Стоит ли скорректировать схему приема? Или заменить?
Здравствуйте!
В таких случаях увеличивают антидепрессант, флуоксетин в вашем случае до 40 мг в сутки, через 7 дней можно увеличить до 60 мг, если от 40 мг не будет должного эффекта.
Также желательно добавить к медикаментозному лечению психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Марина Алексеевна, здравствуйте. А принимать препарат в первой половине дня обе капсулы?
Да, принимать обе капсулы в утренний прием.
А если 60 мг, то 40 мг утром и 20 мг вечером.
Здравствуйте! При отсутствии эффекта, дозу флуоксетина можно уведичить до 40 мг в сутки и через 2-3 недели снова оценить эффект от терапии.
Однако, пока причинно-следственная связь присутствует, эффективность лечения не будет максимльно возможной.
Здравствуйте
Можно медленно поднять дозировку антидепрессанта до 40 мг
Подключить когнитивно -поведенческую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте! Рабочая дозировка флуоксетина 40-60 мг в сутки. Сначала поднять до 40мг и в течение 4 недель смотреть эффект, если его недостаточно, то поднять до 60мг в сутки. Курс приёма не менее 12 месяцев от начала ремиссии.
Если же и на 60мг не будет ремиссии, то заменить на эсциталопрам или сертралин.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью. Или почитать книгу Артёма Барышева " эмоциональный шторм ", там описаны техники КПТ
Принятый ответ
Добрый день, Наталья. В вашей случае в первую очередь я бы порекомендовала именно работу с психологом и тот же атаракс для сна, уже второй линией флуоксетин. В вашем случае Флу - не самый удачный вариант выбора, т.к. он активизирующий и может усилить тревожность, надеюсь вам объяснили, что в этом случае можно прикрываться атараксом и днем. В целом при тревоге он не особо хорош. Для проверки можно попробовать поднять дозу до 2 капсул (либо утром и днем, либо обе утром, тут как вам удобнее), на две недели. Если эффекта также не заметите, то смена препарата.