Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №1540682

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. Несколько дней был понос, давала полисорб - всё прошло. Потом, играя в песочнице, ребёнок съел немного песка, плюс дома собака есть (уж не знаю на кого грешить). Снова начался понос, но уже с температурой.
Врач на дом приходил, но он только послушал и прописал следующее лечение:
Энтерофурилл, в горло мирамистин, полисорб, аципол, лактазар и ибупрофен(при температуре высокой).
Болеет ребёнок третий день, температура сначала сбивалась ибупрофеном, но теперь нет, постоянно держится в районе 38-38.5. При этом кроме поноса ребёнка ничего не беспокоит. Она весёлая, в игрушки играет. От еды не отказывается, и постоянно висит на груди.
Хотелось бы узнать верна ли наша тактика лечения и почему температура держится?
Впереди выходные, анализы не сдать, и хотелось бы не запускать..

Педиатр
Здравствуйте, энтерофурил показан если это бактериальная инфекция, сейчас сорбент Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,добавьте пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,он крепит стул, обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение.
Педиатр
Здравствуйте, что бы понять нужен антибиотик или нет, нужно сдать общий анализ крови. Пока Давайте больше питья, диету без молока, сорбенты.

Педиатр
Здравствуйте

Антибиотик назначается только после сдачи общего анализа крови , вам нужно сдать его , и если там будет видна бактериальная инфекция то подключить его .

Пока что лечение симптоматическое :

Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа

•По еде кушать не заставлять

•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы ?

Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер! Не могли бы вы посмотреть на фото анализов? Есть что-то серьёзное?
Педиатр
Здравствуйте!
Конечно !
Сейчас посмотрю
Педиатр
По анализу мочи - имеются оксалаты в небольшом количестве , лейкоциты

Нужно увеличить водный режим 30-40 мл/кг

И думаю что есть дефект сбора , вы хорошо подмыли ребёнка перед сдачей с мылом ? Как собирали мочу ?

По крови - лимфоциты преобладают нейтрофилы как и должно быть до 5 лет
Воспаления активного нет

Понижены эритроцитарные индексы - нужно сдать анализ на ферритин и сывороточное железо .

Как сейчас самочувствие?
Клиент
Мария Алексеевна, мочу собирала в мочеприемник, но не подмывала перед этим, она как проснулась сразу в него и пописала.
Пока без изменений, температура, понос.
Нам продолжать такое же лечение? Антибиотики не нужны?
Педиатр
Тогда подмойте хорошо с мылом и Пересдайте анализ , он будет без отклонений уже

Антибиотик по анализу не показан
Нет бактериальной инфекции
Да , пока такое лечение
Какой день уже длится ? Нет температуры ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня 5 день, и температура спала. Спасибо Вам большое, будем лечится дальше!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия. Спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Без него не назначаем! Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Рекомендую к приёму Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма.
Антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма и, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.