Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №1465620

Добрый день!
Ребенку 3,5 месяца,с двух недель на полном гидролизате из-за аллергии на белок коровьего молока. Спустя примерно три недели на гидролизате стул нормализовался,стал кашецеобразным,стабильно раз максимум 2 раза в день. Смесь разводили фильтрованной кипяченной водой,впоследствии нагретой до 50 градусов по совету местного врача. 30 июня фильтр сломался,ушло два дня на то,чтобы его починить. В эти два дня смесь разводили бутилированной кипяченной водой так же нагретой до 50 градусов. Через два дня вновь стали давать фильтрованную,случился сбой,ребенок какал по 4-5 раз за сутки. В кале вновь появилась слизь и комочки,так же было в самом начале,когда мы еще не знали об аллергии. Затем стал какать 2-3 раза в день,через 10 дней стул пришел в норму и был таковым несколько дней. Вчера опять покакал 4 раза,сегодня так же. Вчера поставили акдс. Сегодня сдали кал на анализ,перевела,как смогла,прошу простить,если что-то неправильно или непонятно,в медицинских терминах не разбираюсь совсем. Врач,посмотрев анализ,сказала,что есть бактериальная инфекция,нужно лечить антибиотиками и пробиотиками AB и BB. После того,как узнала,что вчера была поставлена вакцина,сказала не пить антибиотики,оставить только пробиотики и давать лактофурилл. По поводу пробиотиков AB и BB,их ребенку давали с момента,как узнали об аллергии,спустя полтора месяца перестали.
Ребенок постоянно тянет руки в рот,как и в принципе,всё,что видит. Обрабатываем ,как можем,стерилизуем все игрушки,возможно,этого недостаточно. Скажите,пожалуйста,насколько серьезна ситуация и что можно сделать помимо пробиотиков? Смогут ли вирусы пройти самостоятельно без приема антибиотиков?
Прилагаю фото кала,там,где много-это его стандартный кал,где много слизи и комочков-это то,что мы имеем после сбоя.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, по анализу вирусная кишечная инфекция, но не бактер, и то слабо полож реакция на антиген к аденовирусу и ротавирусу) , скорее всего по симптоматике так есть, лечить антибиотиками не надо, пробиотики можно- баксет, по 1 пак х 1 р в д, 10 дней
По стулу в принципе у грудничков и так стул часто может меняться в сторону разжижения и в сторону уплотнения, цвет нормальный, ( может меняться в норме, главное, чтоб не был чёрным и абсолютно бесцветным)
С водой это не связано, с фильтрами и с тем что ребёнок тянет всё в рот, не переживайте, вирусы эти передаются и через воздух,
Можно ещё подключить смекту 1 пакетик развести в стакане воды, и давать в течение дня по 1-2 ч ложке, можно и через шприц от нурофена или обычный вливать в рот аккуратно, по 15-20 мл
Клиент
Хеди, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Нужен именно баксэт бэби или просто бассет подойдет?

Педиатр, Врач УЗД
Баксет бэби именно в этом возрасте,
Клиент
Хеди, скажите,пожалуйста,нужно ли пересдавать анализ и если да,то через какое время? Или если стул нормализуется,то не нужно?
Педиатр, Врач УЗД
Думаю не надо, нет смысла,
Клиент
Хеди, еще скажите,пожалуйста,через сколько ситуация должна нормализоваться? Вчера стул был два раза,сегодня опять 4
Педиатр, Врач УЗД
Неделя две, это нормально, не переживайте, здесь даже нет отклонения от нормы, у детей до года стул может от 1 раза за 5 суток, до 5 раз в сутки, и иногда, ну конечно со временем устанавливается более менее какая то регулярность, но какие-то изменения всегда будут
Клиент
Хеди, просто вот вчера,например,два раза очень хорошо,а сегодня из 4 раз два раза много слизи,вот именно слизь и пугает
Педиатр, Врач УЗД
Это остаточные явления после вирусной инфекции, нужно время, чтоб энтероциты, клеточки слизистой кишечника восстановили полностью свою функцию
Принятый ответ
Клиент
Хеди, большое Вам спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу вирусная инфекция. Антибиотик не показан, точки приложения на вирус нет. Лечение только симптоматическое: поить ребёнка из расчета 40 мл на кг массы тела между кормлениями, пробиотик баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, 14 дней, сорбент (смекта, полисорб или энтеросгель), 5 дней.
Цвет стула в норме может быть любой, кроме серного и бесцветного. На полном росте идрооищате белка чаще всего цвет стула болотного цвета.
Клиент
Анна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Нужен именно баксет бэби или просто баксет подойдет?
Педиатр
Можно любой из этих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите,пожалуйста,нужно ли пересдавать анализ и если да,то через какое время? Или если стул нормализуется,то не нужно?
Педиатр
Здравствуйте, по анализу кала ребёнок переносит острую вирусную кишечную инфекцию ( микс адеговируса и ротовируса). Присутствие скрытой крови может быть связано именно с воспалением.
Данные вирусные инфекции передаются воздушной капельным путем, поэтому сильно не переживайте по поводу стерилизации всех предметов. То есть гигиена, конечно, важна, но малыши в любом случае все облизывают и тянут в рот, от этого никуда не деться.
Сейчас важен приём пробиотиков курсом 10-14 дней.
Клиент
Оксана, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Скажите,пожалуйста,ребенку с аллергией на абкм нужно ли как-то готовиться к вакцинам,может сдавать какие-то анализы перед ними?
Педиатр
Нет, никакая подготовка не нужна, только осмотр педиатра перед вакцинацией.
Вакцинация никак не влияет на течение орви, даже если прививка сделана в инкубационном периоде.
Доводы произлишние нагрузки на иммунитет бездоказательны.
Клиент
Оксана, скажите,пожалуйста,нужно ли пересдавать анализ и если да,то через какое время? Или если стул нормализуется,то не нужно?
Педиатр
Здравствуйте, при нормализации стула, сдавать повторно анализ кала не нужно.
Клиент
Оксана, здравствуйте! Хорошо,спасибо! Еще вопрос,норма стула на ив-сколько раз в день? И слизь может ли быть в норме?
Педиатр
Норма стула на искусственном вскармливании очень индивидуальна: может быть несколько раз в день, может 1 раз день, а могут быть и 1 раз в 2-3 дня. Наиболее важный показатель это мягкий стул, который не раздражает и не травмирует прямую кишку.
Слизь может быть в норме, на фоне воспалений количество слизи увеличивается, но в целом это нормальный компонент стула. Главное, чтобы не было розовой слизи и прожилок крови в стуле.
Клиент
Оксана, хорошо,а о чем еще может говорить розовая слизь помимо вирусов? Сегодня,к примеру,у была бежеватая слизь,ощущение,что это как раз слабая примесь крови
Педиатр
Розовая слизь и прожилки крови в стуле - это проявления воспаления кишечника как на фоне кишечной инфекции, так и при аллергии на белок коровьего молока.
Клиент
Оксана, огромное спасибо Вам за ответы и Вашу компетентность!
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,у ребенка вирусная кишечная инфекция,антибиотк не показан, симптоматическое лечение,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,сейчас пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раза в день 10 дней,смекту по 1 п 2 раза в день 3 дня,стул в норме ,кроме черного и белого цвета.
Клиент
Анна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Скажите,пожалуйста,столь обильное присутствие слизи в Кале слишком плохо?
Клиент
Анна, и связано ли присутствие слизи с этими вирусами?
Педиатр
Да,слизь может быть связана с вирусами.
Клиент
Педиатр
Если стул не нормализуется пересдайте через неделю,если будет всё нормально,то не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, антибиотик не показан. Рекомендую Бифидобактерии до нормализации состояния.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Скажите,пожалуйста,не страшно,что на фоне инфекций мы поставили ему акдс?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не критично
Клиент
Михаил, скажите,пожалуйста,нужно ли пересдавать анализ и если да,то через какое время? Или если стул нормализуется,то не нужно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если стул нормализуется, то не нужно.
Педиатр
Здравствуйте Мария, по анализу у малыша течение вирусной инфекции, рекомендую обильное теплое питье обязательно из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, подключите сорбенты смекту или энтеросгель, также баксет беби по 1 саше 1 р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника + крепит стул, цвет стула на ИВ в норме. Наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, большое спасибо за ответ! Скажите,пожалуйста,нужно ли пересдавать анализ и если да,то через какое время? Или если стул нормализуется,то не нужно?
Педиатр
Наблюдайте, если есть положительная динамика, стул нормализовался пересдавать анализ не обязательно.