Консультация психотерапевта /

Нужна ли фарм.поддержка ? — вопрос №2527304

Добрый день. В феврале был поставлен диагноз. Курс пропила. Состояние улучшилось. Но ,возможно в связи с сезонностью, опять начинаю ощущать периодически тревогу. Замечаю учащенное сердцебиение. Беспокоят головные боли напряжения каждый день. Иногда, когда остаюсь одна, когда темно и прохладно ощущаю как меня как будто "тянет на дно", я имею ввиду настроение ухудшается. Сейчас ничего не принимаю. Необходимо ли поддерживать себе какими то легкими препаратами, что бы не доводить до депрессии, до обострения тревожного расстройства?
С психологом общаюсь при необходимости.
Возможно ли выписать рецепт и отправить мне по эл.почте?(Если это необходимо)

Возраст: 43

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Профилактически можно заниматься психотерапией. Можно пропить курсом в течение месяца фенибут (анвифен). И соблюдайте режим труда и отдыха. Если состояние будет ухудшаться, то необходимо будет начинать принимать антидепрессанты.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Можно принимать без рецептурные препараты (глицин, афобазол, тенотен, Новороссит) или препараты магния они полу покоят работу нервной системы.

Попробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там все описано про тревогу, определено по мере прочтения станет легче.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте. Ваш так называемый «откат» случился из-за того, что противотревожные препараты и антидепрессанты стабилизируют нейромедиаторный баланс, за счет чего наступает облегчение состояния. НО! Саму проблему они не лечат, и после отмены препаратов снова копится нервное напряжения, снова происходит дисбаланс вегетативной системы и нейромедиаторов. Вам к вашему лечению нужно подключать психотерапию, тогда эффект будет стойким, и даже если где то вы затревожитесь, вы будете уметь «выплывать» из этого состояния без препаратов.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Препараты не работают профилактически, поэтому медикаментозно вы никак не сможете предупредить заболевание. Возможно лишь поддержать ресурсы организма - добавить посильную физическую нагрузку, сбалансированно питаться, гулять, избегать стрессовых ситуаций, эмоциональных и физических перегрузок, нормально спать. Если чувствуете развитие невротического расстройства, то начните работу с психологом или психотерапевтом, сеансы можно получать как очно, так и онлайн, это одинаково эффективно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер! Тесты прошла.
[ незначительный уровень тревоги ]15
[ субдепрессия, умеренная депрессия ]13
Когнитивно-аффективные проявления 9
Соматические проявления 4
Сон относительно не плохой. Бывает поверхностный. Бывают тревожные, неприятные сны, но раньше было намного хуже. Сейчас обхожусь без таблеток.

Психиатр, Психотерапевт
Нет понятия поддержки и профилактики препаратами, как и не должно быть при вашем диагнозе сезонных обострений. И тут уже надо думать, почему так, либо вы недолечились изначально, потому что курс 8-12 мес от нормализации состояния, не от начала лечения.; либо надо пересматривать диагноз, исключать бар например.
Сейчас лучше врача своего посетить и решить по тактике, обязательно психотерапия кпт, если будет хуже, сон будет нарушен, то подключать мед терапию. Можно атаракс пока месяц пропить. Но рецепт только на очном приеме.