Возможно ли заражение

Добрый день. Была на лазерной эпиляции бикини. На коже было раздражение,после того,как специалист поводил лазером появились капельки крови в нескольких местах. Могло ли быть заражение ВИЧ,гепатит и т.д. Не знаю был ли обработан лазер.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если допустить что лазер не был обработан, то возможен риск только по гепатиту В. Но от него должна стоят у Вас прививка.
Можно сдать для себя aHBs, aHBcor-total проверить уровень защиты, при необходимости пройти вакцинацию.
По ВИЧ, гепатиту С риска быть не должно, данные вирусы вне организма долго не живут, погибают в течении нескольких минут при высыхании биоматериала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо
По ВИЧ точно риска быть не может?
Нужно ли сдать анализы?
Если вдруг на лазере была чья-то засохшая кровь,каковы риски по ВИЧ?

Не было риска по ВИЧ, анализы не нужны.
В засохшей крови ВИЧ не живет, она не опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! при таком контакте можно заразиться гепатитом б, при условии, что на аппарате была хотя бы засохшая кровь
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, если 72 часа прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, если не было засохшей крови? Возможно заражение гепатитом б? ВИЧ не возможно заразиться?
Через сколько можно сдать анализ крови?

Для заражения нужна кровь, без крови фактически нельзя заразиться
Вич можно заразиться только от свежей крови
Сдайте анализ на HbsAg через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Теоретически риск есть.
Через 6 недель можно сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно для исключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Андреевич, а ВИЧ есть риск заразиться?

ВИЧ нет риска

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Андреевич, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!