Консультация гинеколога /

Жанин контрацепция — вопрос №2527366

Добрый день!

В ноябре 2023 года была лапароскопическая миомэктомия.
Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза, и их убрали.
Принимаю 12 пачку жанин.

На 4 и 7 пачке была слабая мазня на последних двух таблетках (20 и 21 таблетка). В другие месяцы такого не было.
На 9 пачке увидела на 13 таблетке красноватые выделения, и они шли 7 дней (с 13 по 20 таблетку).
В том месяце был сильный стресс, связанный с разводом.

На 10, 11 и 12 пачке мазни не было.

1. Если три месяца нет мазни, значит мазня в тот раз была связана со стрессом, и это не опасно?

2. Планирую пойти на узи. Не стоит переживать? На фоне Жанин все должно быть в порядке?

3. Можно ли через полгода планировать беременность?

4. Последние несколько недель мочеиспускание стало чаще (без дискомфорта, объем нормальный).
Это не важно и не опасно?

Возраст: 24

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. Да, это более вероятно 2. Да с большей вероятностью все будет хорошо 3. Да можно планировать
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер

Клиент
Сегодня 3 день перерыва в приеме таблеток, а кровотечение отмены еще не началось (было несколько розовых прожилок и все)
Это нормально?
Гинеколог, Акушер
Да при приеме КОК может не быть менструальной реакции
Гинеколог, Акушер
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Если мазня не повторяется, то она возникла именно из-за стресса. УЗИ органов малого таза нужно делать на фоне КОК , особенно если возникают жалобы. Нужно посмотреть в каком состоянии органы малого таза.
Конечно можно, отменяете препарат и сразу начинаете планировать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Это вариант нормы, не пугайтесь. Кровотечение отмены начнется либо на новой упаковки, либо в следующем цикле .
Клиент
С понедельника перерыв в таблетках. Обычно в среду начинается кровотечение отмены (среднего объема). В этот раз в среду были маленькие розоватые прожилки, почти незаметные, и все.
То есть кровотечения отмены почти не было.

Почему так?

Это не симптом заболеваний?

Может ли быть беременность при приеме Жанин? Таблетки не пропускала
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это не является симптомом заболевания. Таблетки просто очень хорошо подошли Вам, и возникло такое состояние , когда отторгаться нечему (эндометрий не нарос) . Такое бывает , и это нормально на фоне приема КОК. Беременность при регулярном и своевременном приеме КОК исключена.
Когда препарат перестает подходить, тогда у женщины возникают кровянистые выделения в середине цикла и боли внизу живота (это связано с ростом фолликула, потому что гормона для остановки роста фолликула мало) , у Вас же наоборот, гормона достаточно и он полностью воспрепятствовал росту фолликула и на этом фоне не стал сильно нарастать эндометрий.
Клиент
Делала еще два теста. Они отрицательные, но на одном остались голубые разводы внизу. Почему фон не стал полностью белым? Это не говорит ни о чем?
Это не значит что с гормонами что то не так?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Да, скорее всего. Если бы причина была иной, то кровомазание бы было постоянным
2. Да, наверняка все должно быть в порядке
3. Да, конечно, можно, если по УЗИ все будет в порядке
4. Можно сдать ОАМ на всякий случай, может и цистит так проявляться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Клиент
Это нормально?
Гинеколог
Здравствуйте. Да стресс может на это влиять, ничего страшного и опасного в этом нет, после отмены препарата можете спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Гинеколог
Клиент
Это нормально?
Гинеколог
Да это нормально
Гинеколог
Да это нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1. Да, связанно со стрессом либо с самим приемом кок. периодически такое может быть это не страшно.
2. Все будет в порядке и соответствовать приему кок. Узи лучше всего проводить на 5-7 дмц для оценки состояния эндометрия и работы яичников.
3. Беременность вы можете планировать уже в первом цикле сразу на отмену препарата.
4. Это не страшно. Если присоединяться рези, тогда дополнительно сдать оам и посев мочи. ?
Принятый ответ
Клиент
Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, на фоне приема гормональных контрацептивов может не быть менструации или она очень скудная в связи с тем, что эндометрий нарастает медленно, собственно, что и должно быть т к это один из эффектов контрацептивного свойства( чтобы некуда было прикрепиться плодному яицу). Продолжайте прием препарата соотвественно графику ?.
Клиент

Почему так?

Это не симптом заболеваний?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, Беременность наступить не может если вы не пропускали таблетки. Вы надёжно защищены. Отсутствие кровотечения отмены это закономерная реакция на длительный прием гормональных контрацептивов, Эндометрий не успевает нарасти, Так как данными препаратами его рост блокируется, Поэтому менструация со временем становится скудной или её может не быть?
Клиент