Консультация аллерголог-иммунолога /

Покрываюсь сыпью — вопрос №2527373

Здравствуйте, второй раз за месяц сильно обсыпает красной сыпью распространяется очень быстро по всему телу, при этом становится тяжело дышать и болят почки не знаю связано ли это, антигистаминные не помогают , только укол в/в преднизолон

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Аллерголог-Иммунолог
Анна, добрый день. По фото проявления острой крапивницы. Какой день сыпь? Зуд сильный? Что из антигистаминных препаратов принимаете? Чем спровоцировал высыпания не знаете? Ничего нового не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нового ни чего, на кануне пила алкоголь но прошли почти сутки , помог только укол , пила цеткризин он не помог, после укола сыпь через час пропала , обсыпало только 2 раза 20 сентября и вчера

Аллерголог-Иммунолог
Сегодня сыпь есть или после укола ещё не проявлялась
Клиент
Наталья Александровна, не скажу что зуд сильный, начинается чесаться очень голова и уши после этого начинает обсыпать
Аллерголог-Иммунолог
20 сентября высыпания были также после алкоголя? Или нет?
Клиент
Наталья Александровна, после укола пока небыло осталось остаточное на руках не много
Клиент
Наталья Александровна, нет были высыпания 3 дня до высыпаний ни чего не употребляла, ехали с моря начало сыпать в поезде
Клиент
Наталья Александровна, раньше на алкаголь не было ни чего
Аллерголог-Иммунолог
Анна, так как данные высыпания острой крапивницы не в первый раз то рекомендую пройти обследование возможно что это нарушение со стороны жкт, в поезде питание не как дома и алкоголь не очень хорошо влияет на жкт. У вас проблемы с жкт есть?
Клиент
Наталья Александровна, да есть панкреатит , гастрит, нет желочного пузыря, что именно проверять?
Клиент
Наталья Александровна, сыпать начало еще до поезда а вот в поезде уже очень сильно ни чего не ела
Аллерголог-Иммунолог
Ещё при начале высыпаний рекомендую приём антигистаминных препаратов типа Ксизал или Кестин 20 мг сразу подьязык для достижения быстрого эффекта всасывания препарата. Но с алкоголем смешивать антигистаминные не стоит.
А на данный момент рекомендую начать приём антигистаминных препаратов Ксизал или Кестин 20 мг или Эльцет по 1 таб 1 раз в день до 7 дней, для блокирования реакции, так как к вечеру может реакция повториться, в виде просто зуда или единичные высыпаний или также обширных
Аллерголог-Иммунолог
Стресса не было перед этим?
Клиент
Наталья Александровна, ну стресс был на море, но вчера нет не было, очень боюсь анафилактического шока
Аллерголог-Иммунолог
Анна, у вас в Шуе аллерголога нет если я правильно помню. Но есть возможность если что съездить в область
Аллерголог-Иммунолог
Антигистаминные препараты всегда с собой во все поездки берите и можно даже дексаметазон или преднизолон в ампулах.
Клиент
Наталья Александровна, а как мне понять на что аллергия
Аллерголог-Иммунолог
На данный момент рекомендую сделать ОАК, кровь на иммуноглобулин Е общий, биохимический анализ крови, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп. Дыхательный тест на хеликобактер пиллори. Как давно делали УЗИ брюшной полости?
Клиент
Наталья Александровна, пол года назад, анализы сдала сегодня завтра будут готовы
Аллерголог-Иммунолог
Анна, данный вид высыпаний чаще всего не вызвано аллергией пищевой или бытовой, чаще провокаторами аллергии бывают сбои в жкт, паразитозе, стресс, гормональные перестройки и тд
Аллерголог-Иммунолог
Анна, вот какие будут анализы завтра прикрепите сюда посмотрим, что там вы сдали и что и как. И если есть заключение УЗИ то тоже прикрепите.
Клиент
Наталья Александровна, в этот раз и в тот высыпало перед месячными
Аллерголог-Иммунолог
Такое явление у женщин часто наблюдается. Гормональные перестройки
Клиент
Наталья Александровна, сыпет в основном к вечеру ближе к ночи
Аллерголог-Иммунолог
Как правило она к вечеру проявляется
Клиент
Наталья Александровна, а помогут ли мне только таблетки или нужно вызывать скорую для укола
Аллерголог-Иммунолог
Если только высыпания то они могут уйти только на антигистаминных, если начинает отёк то лучше сделать укол
Клиент
Наталья Александровна, а скажите пожалуйста я выпила цетеризин в два часа дня а щас опять началась сыпь могу ли я выпить фексадин
Аллерголог-Иммунолог
Вы можете принять ещё одну таблетку цетрина. А так пожалуйста можете принять фексофенадин или Ксизал
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста анализы
Аллерголог-Иммунолог
Анна, добрый день. По ОАК имеются признаки инфекции бактериальной этиологии, так как нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, моноциты, повышен гемоглобин(возможно необходимо раззжижать). Отметилась повышение сахара, но это возможно на фоне укола гормонального, поэтому следует пересдать и если повторится повышение то консультация терапевта и эндокринолога. Всего скорее у вас аллергическая реакция не на фоне аллергии, а тут идёт реакция на инфекцию. Так как эозинофилы в норме, иммуноглобулин Е общий в норме.
Необходимо искать очаг, не болит ли у вас желудок, все ли с почками в норме или горло
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте а скажите что у меня у глаза фото приложила
Аллерголог-Иммунолог
Анна, это проявление крапивницы.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Анна, здравствуйте.

По внешним проявлением похожа на острую крапивницу, причин сыпи может быть очень много и конечно важно найти причину.

Для этого рекомендую обследоваться и сдать следующие анализы: ОАК, иммуноглобулин Е общ, кал на гельминтов трехкратно по Parasept, а также б/ х крови расширеннный и УЗИ ОБП и почек учитывая уже имеющиеся проблемы с органами пищеварения и болевой синдром.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, анализы все сдала
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Как хорошо, приложите пожалуйста результаты.

Из антигистаминных лучше начать фексадин 180 мг-1-2 р в день.
Данная дозировка препарата создана именно для лечения хр крапивницы, энтеросорбенты: лактофильтрум по 2капс-3 р/день-5 дней за 30 мин до еды ,запивая достаточным количеством воды.
Клиент
Юлия Николаевна, анализы будут готовы завтра
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Хорошо,Анна.
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте анализы готовы
Клиент
Юлия Николаевна, я их прикрепила посмотрите
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Анна, здравствуйте, просмотрела анализы; имеются признаки бактериальной инфекции , сгущение крови и повышение сахара.

Всвязи с этим необходима консультация эндокринолога, дополнительно сдайте гликированный гемоглобин.
Для выявления хронических очагов инфекции сдайте бакпосев из зева и носа с чувствительностью к а/б и фагам, с последующей консультацией ЛОРа и стоматолога ( при необходимости санация капризных Зубов).
Клиент
Юлия Николаевна, так от чего все таки у меня крапивница это аллергия какая то
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Анна, причина Вашей крапивницы вероятнее всего не аллергия,учитывая нормальный показатель иммуноглобулин Е общ.

А возникновение сыпи связано с бактериальной инфекцией,для ее устранения необходимо дообследоваться на выявление очагов хр инфекции и при необходимости пройти курс а/б терапии.
Лечение крапивницы на данный момент заключается в приеме антигистаминных препаратов 1-2 раза в сутки ( эриус,зодак или фексадин).
Клиент
Юлия Николаевна, мне сейчас с какого врача начать?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Анна, Вы сейчас сдайте бакпосев из зева и носа и гликированный гемоглобин,если беспокоит боль в области почек, то ОАМ и с результат анализов на прием к терапевту, в случае повышения гликированного гемоглобина Вас направят на консультацию к эндокринологу.
Клиент
Юлия Николаевна, у меня бабушка диабетик я очень часто проверяю Сахар больше 5,4 утром не было, могло ли повысить Сахар укол дексаметазона ночью
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Анна,да, если ранее был всегда Сахар нормальный у вас,вероятно однократно повысился от дексаметазона.
Клиент
Юлия Николаевна, а нужно ли мне сдать на халикобактер пиллори?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Анна,я Вам ранее рекомендовала сдать кал на гельминтов трехкратно,этого пока достаточно .
Клиент
Юлия Николаевна, извините что опять беспокою мне в нашей поликлинике дали направление на кал яйца гельминтов такой не подойдет?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Все хорошо, Анна), однократно в обычную пробирку-это не очень достоверно.лучше бы по Paradept - это 3 -хкратно и в специальные пробирки, делается в платном центре.
Если пока нет возможности,сдайте такой обычный .
Клиент
Юлия Николаевна, скажите пожалуйста что это фото приложила около глаза
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Анна,это тоже проявление крапивницы, местно нанесите гидрокортизоновую мазь-3/4 р в сутки.
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте пришли еще одни анализы посмотрите пожалуйста все там очень плохо я прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте, Анна, по анализам еще раз подтверждение тому,что крапивница могла возникнуть на фоне перенесенной инфекции,также имеется признаки сгущения крови - необходимо пить больше жидкости.
По лечению все также.
Скорейшего выздоровления.