Разрыв тела заднего рога латерального мениска
Женщина 43 года. Неделю назад , стала чувствовать колено, не сказать чтобы боль, а непонятные ощущения, было ощущение, что колено как будто опухает, но опухали не было или мешается. Продвижении резком и сгибании было больно . Дискомфорт. Подхрамывала. Неделю мазала Долобене, стало вроде полегче, но ощущение неполноценности движения. Сегодня сделала МРТ Заключение : Разрыв тела и заднего рога латерального мениска. Незначительный синовит коленного сустава. Небольшой супрапателлярный бурсит. Отек по ходу медиальной головки четырехглавой мышцы ( край исследования) . Пошла сегодня к травматологу-ортопеду . Врач назначил : Омез, аркоксиа, долобене , компрессы, физио и ограничение движения . Потом добавил, что все это временное лечение и что , если есть разрыв синичка то рано или поздно какие то там хрящи сотрутся, порекомендовал укол Флексотрон соло . Сказал что можно сделать сразу . Ну надо так надо . Купила , врач сделал сразу укол. Боль была жуткая, болевой порог у меня очень высокий ( знаю по родам) но тут аж в глазах потемнело, потом минут через 5 боль прошла. Сейчас после укола прошло 5 часов . Но у меня сохраняется дискомфорт, как будто я не могу вытянуть ногу до конца ( выпрямить колено) мне что-то мешает. И поднялась температура , сейчас 37 ( Начиталась тут на форуме, что нужно было жидкость какую то откачать, и что синовит если есть это противопоказания. Сижу отбою ь теперь что будет ? Правильно ли я сделала? И что делать дальше? Или это норма и пока рассосется? Помогите пожалуйста, а то уже накрутила себя, по природе ипохондрик и все фаталити . Что теперь делать?
Здравствуйте. Повреждение тела и заднего рога наружного мениска показания к артроскопической операции. Иначе синовиит коленного сустава не пройдет и будет артроз коленного сустава, который в последующим будет прогрессировать . Консервативное лечение в данном случае малоэффективно.
Виктор Анатольевич, уточните пожалуйста укол сделан нормально? Если есть незначительная жидкость ? И нормально ли дискомфорт после укола? Теперь переживаю что температура 37 . Такое может быть после укола?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое после укола бывает , особенно если перед введением в сустав лекарственного препарата не удалят излишек жидкости из сустава. Боли могут быть 2-3 дня.
Добрый день. Если по МРТ действительно разрыв тела мениска, а не внутрименисковые повреждения I или II ст. по Stoller, то данные изменения является, показаниям для малоинвазивной артроскопической операции. Все мероприятия консервативного характера, в том числе внутрисуставные инъекции, лишь оттянут процесс. В дальнейшем, без оперативного лечения, артроз будет лишь прогрессировать, дегенерация и повреждения, мениска и суставного хряща будет прогрессировать. Сустав будет блокироваться. Вам необходимо взять направление в своей поликлинике в стационар или клинику, где проводят эти артроскопические операции. Восстановление после них не долгое. Вот в стадии реабилитации вы уже начнете все необходимые консервативные мероприятия. Сечас можете просто использовать приём НПВС внутрь (аркоксиа 90 мг 1 р в день 10 дней). Физиотерапия (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном 10 дней) и ношение бандажа. За неделю до введения флексотрона желательно было ввести дипроспан в сустав, что бы уменьшить проявления синовита.
Игорь Владимирович, благодарю за ответ . Подскажите пожалуйста, дискомфорт после укола это нормально? И сколько должно пройти времени. Сейчас поднялась температура 37 тоже переживаю. Может ли навредить в таком случае укол если я эту жидкость не откачала ? да и где мне было знать про это, доверилась врачу. Может у меня сейчас острый период и нельзя было укол делать ? А если так то, что теперь делать?
Игорь Владимирович, и нужно ли теперь пить нестероидный противовоспалительный ? Дома нашла немисулид . Можно ли его выпить ?
Принятый ответ
Такая реакция, возможна . Примите нимесулид.