Консультация дерматолога /

Красные Пятна на теле — вопрос №2527452

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, появились красные пятна на кистях рук и через 3 дня возле шее, и между грудей. Мазала мазью акридерм, результата нет, что это может быть? Они не чешутся, просто красные и шелушащиеся, думала что это экзема, но не уверена. Подскажите пожалуйста что это может быть и чем лечить? Но зуда нет, красные круглые пятна и шелушаться. Боюсь, чтобы по телу не распространялись.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, а на самих ладошках высыпаний нет?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, только сверху на кистях и на шее более выраженные
Клиент
Юлия Юрьевна, сначала появились на руках, неделю назад. Потом я сходила в баню и увидела на шее эти пятна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не указали давность высыпаний,что предшествовало их появлению.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, на кистях более недели уже. На шее, сходила в баню и заметила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прием антигистаминного препарата 5-7 дней,мазь акридерм два раза в день.Не посещать баню,сауну,не использовать мочалку.Соблюдение гипоаллергенной диеты.
Клиент
Сергей Леонидович, мазь акридерм не помогает, пользовалась уже. Что это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Весьма напоминает токсико-аллергический процесс. Если не отметили должного эффекта от акридерма,рассмотрите использование крема цинокап два раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, скажите пожалуйста, а можно использовать мазь гидрокортизон?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,вполне возможно.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На голове нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Появилось 1 крупное пятно, а потом мелкие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет, просто увидела красные круглые пятна, как эритема, может крем тридерм поможет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я поняла
Тем не менее
По фото и описанию могу предположить, что - Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета, стрессов, простуды
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное -
мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда

Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, может это быть из за того, что я недели 2 назад пила Циклоферон, противовирусный препарат
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет
Может быть от того, что вы болели вирусной инфекцией
Клиент
Виктория Николаевна, на ногах лечила грибок. Может быть, от него какая то реакция?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это самостоятельное заболевание
Клиент
Виктория Николаевна, может это экзема? Или оно по другому проявляется? Но зуда нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала вам то, что я вижу
Другого не вижу
Рекомендую для точной постановки диагноза обратиться к дерматологу очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
На розовый лишай жибера похоже
От переохлаждений , снижения иммунитета бывает
Наружно крем комфодерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Одежда хлопок
Проходить до 6 нед может
Клиент
Марина Геннадьевна, у меня есть тридерм крем может он поможет от разных дерматозов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно тридерм
Клиент
Марина Геннадьевна, а может это экзема? Или грибок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не похоже на грибок
По экземе чтоб сказать точнее надо очно осмотривать очаги
По фото похоже на розовый лишай
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста, а может это быть из за того, что я недели 2 назад пропила курс противовирусного препарата Циклоферон?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вряд ли связь
Клиент
Марина Геннадьевна, оно пройдёт? Может кальций глюконат проколоть?
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста, розовый лишай можно лечить гидрокортизоновой мазью? И ещё я 2 недели болела орви, но температуры не было, может это как то повлияло?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Снижение иммунитета как и писала вам может влиять
Гидрокортизон слабый
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если количество будет увеличиваться,то показать очно и потом решить с врачом целесообразность введения кальция
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо