Красные Пятна на теле

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, появились красные пятна на кистях рук и через 3 дня возле шее, и между грудей. Мазала мазью акридерм, результата нет, что это может быть? Они не чешутся, просто красные и шелушащиеся, думала что это экзема, но не уверена. Подскажите пожалуйста что это может быть и чем лечить? Но зуда нет, красные круглые пятна и шелушаться. Боюсь, чтобы по телу не распространялись.

Нет
24 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила

Мария, а на самих ладошках высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, нет, только сверху на кистях и на шее более выраженные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, сначала появились на руках, неделю назад. Потом я сходила в баню и увидела на шее эти пятна

Принятый ответ

Здравствуйте.Вы не указали давность высыпаний,что предшествовало их появлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Леонидович, на кистях более недели уже. На шее, сходила в баню и заметила

Прием антигистаминного препарата 5-7 дней,мазь акридерм два раза в день.Не посещать баню,сауну,не использовать мочалку.Соблюдение гипоаллергенной диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Леонидович, мазь акридерм не помогает, пользовалась уже. Что это может быть?

Весьма напоминает токсико-аллергический процесс. Если не отметили должного эффекта от акридерма,рассмотрите использование крема цинокап два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Леонидович, скажите пожалуйста, а можно использовать мазь гидрокортизон?

Да,вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте
На голове нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Появилось 1 крупное пятно, а потом мелкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, нет, просто увидела красные круглые пятна, как эритема, может крем тридерм поможет

Я поняла
Тем не менее
По фото и описанию могу предположить, что - Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета, стрессов, простуды
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное -
мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, может это быть из за того, что я недели 2 назад пила Циклоферон, противовирусный препарат

Нет
Может быть от того, что вы болели вирусной инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, на ногах лечила грибок. Может быть, от него какая то реакция?

Нет, это самостоятельное заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, может это экзема? Или оно по другому проявляется? Но зуда нет

Я написала вам то, что я вижу
Другого не вижу
Рекомендую для точной постановки диагноза обратиться к дерматологу очно

На розовый лишай жибера похоже
От переохлаждений , снижения иммунитета бывает
Наружно крем комфодерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Одежда хлопок
Проходить до 6 нед может

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, у меня есть тридерм крем может он поможет от разных дерматозов

Можно тридерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, а может это экзема? Или грибок?

Не похоже на грибок
По экземе чтоб сказать точнее надо очно осмотривать очаги
По фото похоже на розовый лишай

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста, а может это быть из за того, что я недели 2 назад пропила курс противовирусного препарата Циклоферон?

Вряд ли связь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, оно пройдёт? Может кальций глюконат проколоть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста, розовый лишай можно лечить гидрокортизоновой мазью? И ещё я 2 недели болела орви, но температуры не было, может это как то повлияло?

Снижение иммунитета как и писала вам может влиять
Гидрокортизон слабый

Если количество будет увеличиваться,то показать очно и потом решить с врачом целесообразность введения кальция

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо