Синегнойная палочка в ухе
Уже несколько месяцев беспокоит ухо, периодически чешется. При простуде просел иммунитет и начало очень сильно беспокоить. Сдала посев из уха, выявилась Pseudomonas sp 10^5 кое/мл. Заключение: выделен условно патогенный организм в высоком титре
Здравствуйте
Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Есть ли выделения из уха?
Прикрепите результат мазка к вопросу
Ничего не беспокоит, кроме того, что периодически чешется. Результат прикрепила
Синегнойная палочка в мазках обозначается как pseudomonas aeruginosa
В вашем мазке выделено семейство псевдомонад которое на самом деле не имеет прямого отношения к синегнойной палочке
Наиболее вероятно у вас симптомы дерматита с воспалением кожи слухового прохода.
В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Сахарного диабета нет, глюкоза несколько месяцев назад была в норме
А кожной или респираторной аллергии нет у вас -зуда в носу, чихания?
Аллергии нет ни кожной ни респираторной, зуда нет в носу, чихания тоже нет
Принятый ответ
Дополнительно сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергической причины зуда в ухе
Здравствуйте
Синегнойная палочка является возбудителем наружных отитов
По чувствительности хорошо работают капли Ципрофлоксацин по 4 кап 3 раза в день,10 дней
Через 40 мин мазь Акридерм ГК на турунде из ватного диска 1/4 , на 30 мин 2 раза в день в наружный слуховой проход, 5 дней
Ухо не чесать,не мочить
На время купания закрывайте ватой
Выздоравливайте