Консультация кардиолога /

Экстрасистолия, нужна расшифровка — вопрос №2527550

Здравствуйте, у мужа проблемы с сердцем, профессиональный спортсмен, 32 года, нужна расшифровка. Еще при этом бывает повышенное давление часто 150/70

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по холтеру ничего опасного нет. Ритм синусовый. Количество экстрасистол небольшое. Пауз значимых, блокад нет.
Обращает внимание учащение пульса в течение суток.
Какие цифры чсс при измерении дома?
Какие то поепараты принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер экг обращает внимание повышение среднедневной ЧСС. Возможно на фоне активного образа жизни, приема кофе, переутомления или др.
Также рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ- исключить анемию, гормональные изменения, как причину склонности к тахикардии.
Количество экстрасистол, допустимое в норме. Это небольшие функциональные отклонения, лечения не требуют
Патологических аритмий, блокад, ишемии нет.
Как часто АД повышается? Ежедневно?
Узи сердца выполняли?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Викторовна, узи пока нет, сейчас аппарат повесили давление в течение суток измеряет. Принимает милурит и розулип
Клиент
Анастасия Викторовна, я подгрузила последние анализы, которые назначали, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
По анализам повышены гемоглобин, гематокрит, эритроциты . Не курит? На фоне курения могут показатели повышаться. При недостаточном питьевом режиме.
Уровень холестерина высокий, для коррекции назначен Розулип. Рекомендую выполнить Узи сосудов шеи- исключить значимый атеросклероз.
По результатам СМАД можно решить вопрос по коррекции повышенного АД.
Как скорая помощь- Каптоприл 25 мг.
Поскольку по ЭКГ очаговые изменения миокарда, рекомендую также выполнить Узи сердца , чтобы исключить структурные изменения.
Помимо повышения АД, ничего не беспокоит? Нет одышки, дискомфорта в груди при нагрузке?
Клиент
Анастасия Викторовна, есть отдышка, есть что-то похожее на панические атаки , но длятся день-два. Сейчас нервничает и уже 4-день такое состояние
Кардиолог
На данный момент можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день- мягкий препарат, немного успокаивает нервную систему, урежает пульс. При стрессе Новопассит или Афобазол. Более сильные- Тералиджен, Адаптол( по рецепту)
Пр результатам СМАД решать вопрос о дальнейшей терапии.
И обязательно Узи сердца,для более полной картины работы сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного , по ЭКГ есть отклонения требующие проведения узи сердца, что касается холестерина, то нужно пройти узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ничего опасного нет, только повышение пульса в течение суток. Количество экстрасистол в норме.
Обращает на себя внимание очень большой холестерин!
Обязательно надо сдать развернутую липидограмму. Сделать УЗИ сосудов головы, шеи и артерий нижних конечностей для оценки наличия или отсутствия бляшек.
Для исключения вторичных причин повышения холестерина сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ггт.
Контролировать цифры давления и пульса 2 раза в день.
И исключить добавки, возможно, инъекции препаратов, которые бывают в проф.спорте. никакой результат не стоит здоровья. К сожалению, я видела у молодого спортсмена бляшки в коронарных артериях на фоне инъекций гормонов