Расшифровка кт

Здравствуйте. Болею неделю, сначала просто насморк и небольшая температура 37,1. Позавчера сел голос и начался сухой кашель. Лечилась - ингаляции с амбробене. Сегодня кашель продолжается, при кашле боль в грудной клетке, тяжело дышать и самочувствие хуже (как будто только заболела), температура сегодня 37. Сделала кт (прилагаю). Напишите пожалуйста что у меня по кт. (Муж только отболел ковидом, возможно и у меня, но тест не делала).

42 года

Добрый день, по данным МСКТ органов грудиной клетки- очаговых и инфильтративных изменений нет (пневмонии нет), есть усиление легочного рисунка- при наличии жалоб, это может говорить о наличии острого бронхита. плевроапикальные спайки- это пост воспалительные изменения, не требуют лечения.

Добрый день.
Если сильно придираться к описанию КТ, то можно уплотнение перибронховаскулярного интерстиция отнести к проявлениям бронхита.
При наличии достаточно сильного кашля, закашливаний, дискомфорта в гр клетке присоединение бронхита действительно может быть.
Чтобы смягчить кашель, целесообразно добавить ингаляции Беродуал 10 капель + Пульмикорт 0,5мг 2 раза в сутки на физ.растворе, вечером за час до сна.
А Амброксол или продолжить до 7 дней, если он дает образование мокроты, или заменить на Карбоцистеин (Флуифорт) по 1 пакетику 1 раз в сутки до 19 часов вечера на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Андреевна, антибиотики не нужны?

Принятый ответ

Галина, если осиплость и кашель начались только вчера, это все вирусное течение, антибиотиками работать рано и преждевременное их назначение не приведет к укорочению заболевания. При условии, что у вас нет факторов риска для развития хронического бронхита (курение, профвредности). При остром трахеобронхите начало практически всегда вирусное. При правильной терапии вторичная бактериальная флора не присоединяется.
Если мокроте застояться, то инфекция бактериальная добавиться может