Результаты экг ребенка 1 год
Добрый день! С ребенком в 1 год проходили плановую диспансеризацию. Туда входит экг. Ребенок у нас очень активный, 4 раза переписывали экг, скидывал с себя присоски, убегал, держали его вдвоем. По результатам экг выявлены лишние шумы, как-то так мне объяснили, фото заключения прикрепляю. Посоветовали переделать экг , повторять каждые 3-4 месяца + посетить узи сердца, консультацию кардиолога, говорят, что возможно придется ставить холтер. Подскажите, пожалуйста, насколько критична данная ситуация, какие риски? В месяц после рождения с сыном проходили узи сердца, все было хорошо, никаких патологий выявлено не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Экстрасистола наджелудочковая не опасна.
Возможна на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Спасибо
Гемоглобин недавно сдавали, был в норме , 115 ед.
железо сдадим тогда.
Норма 120-140
Принятый ответ
Здравствуйте,по экг ничего нет опасного.
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Единичные экстрастстолы -это вариант нормы. Могут быть у здоровых детей.
Если по узи все хорошо,то нет повода для волнения.
Можно сделать контроль экг через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ЭКГ опасного ничего нет.
Экстрасистолы- доброкачественная аритмия, может встречаться в норме, после перенесенных инфекций, на фоне дефицита железа, повышенной возбудимости нервной системы.
Чтобы точно убедиться в отсутсвии отклонений, требующих внимания, рекомендую выполнить Узи сердца. Сдать ОАК.
Контроль ЭКГ через 2 нед.
Не волнуйтесь.
Здоровья Вам и малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина. Не переживайте. Острой ситуации нет. Наджелудочковая экстрасистолия - это внеочередное соращение сердца. Это не опасно, допустимо у абсолютно здоровых людей в небольшом количестве. В динамике можно переснять ЭКГ в более спокойном состоянии ребёнка.
Принятый ответ
Добрый день. На предоставленной ЭКГ зарегистрирована наджелудочковая (предсердная) экстрасистола - это преждевременное внеочередное сокращение сердца. В норме могут быть такие единичные сокращения за сутки. Экг- это скрининговый метод, мы ориентируемся на холтер для назначения лечения. Если экстрасистол становится очень много по данным суточного мониторинга или есть эпизоды тахикардии, в этом случае требуется лечение. Прогноз одиночной предсердной экстрасистолии - благоприятный. Рекомендую вам выполнить узи сердца и при отсутствии жалоб- повторить ЭКГ через 3-4 месяца, при сохранении экстрасистолии - провести суточное мониторирование ЭКГ по холтеру для подсчета экстрасистол. Все ли понятно? Есть еще вопросы?
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ редкие экстрасистолы, обычно они не опасны, сделайте ещё узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ТТГ