Живая вакцина полиомиелита старшему, при отсутствии прививок у младшего
Добрый день. Старшему ребенку 19.09.2025 дали капли от полиомиелита, не сказав ни слова о том, что их нельзя давать при отсутствии прививок у младшего. Младшей дочери 1 год и 1 месяц, из прививок - БЦЖ, 2 гепатита. Около 2-х недель у ребенка проблемы со стулом, около 3-5 раз в день жидкий стул, сам ребенок стал капризным. Дети вместе играют много. Подскажите, что делать? Куда бежать? Не могу успокоиться, плачу, боюсь, что младший ребенок мог заразиться от старшего
Добрый день !
заражения вакцинальным штаммом вируса полиомиелита стремится к нулю.
Вирус выделяется с калом.
Тщательно мойте руки после туалета !
Не допускайте контактов младшей с туалетом
Соблюдайте правила личной гигиены!
Минимизировать контакт между детьми
Карантин длится 45 суток.
Марина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, можно ли как то проверить не заразился ли ребенок? Могут ли быть такие симптомы как жидкий стул в течении двух недель признаком заболевания, сам ребенок стал очень капризным, но замечу, что именно сейчас режутся зубы
Марина Сергеевна, я так накрутила себя. Дело в том, что младшая и старшая дочь чуть ли не весь день проводят вместе, старшая все время её таскала на руках на протяжении всех этих 25 дней после вакцины. Когда ела что-то сама, могла дать это и младшей дочери.
Нарушения стула не является первым признаком заражения полиомиелитом !
Можно сдать оак плюс лейкоформула и мазок с носоглотки
Успокойтесь и не накручивайте себя!
Такого случая заражения никогда еще не было !
Здравствуйте.
Конечно, ставить живую вакцину старшему ребенку, имея дома не вакцинированного против полиомиелита было нельзя, но это не значит, что малышка заболеет ВААП. Прошел уже месяц, поэтому если бы какие-то проявления были, то случились бы раньше.
Вирус размножается в кишечнике, выделяется с калом, поэтому самое главное, чтобы дочка никак не контактировала рядом с калом старшему ребенка, а ребенок регулярно мыл руки после туалета.
Беспокойство у ребенка, более частый и жидкий стул скорее связаны с активной стадией прорезывания, так как при ВААП другие клинические проявления, не переживайте
Елена Олеговна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, почему в различных источниках пишут, что признаком заражения полиомиелитом является как раз расстройство стула. Это меня очень настораживает. Как раз около двух недель ребенок ходит в туалет до 5 раз в день, до этого это было только 1 раз, редко 2.
Полиомиелит - это прежде всего про парезы и параличи, то есть может быть диарея при этом, но одна диарея без сопутствующих признаков, конечно, не про полиомиелит.
Елена Олеговна, поняла вас. С младшей дочкой на этой неделе должны идти прививаться пентаксимом, стоит ли это делать сейчас, не возникнут ли осложнения, если ребенок получил пассивную иммунизацию из-за старшей дочери?
Пассивную иммунизацию малышка не получила, иначе бы действительно была картина ВААП, поскольку инактивированных вакцин нет, а данная была бы первичной. Поэтому вакцинироваться пентаксим в данных условиях разрешено
Елена Олеговна, спасибо за разъяснение.
Елена Олеговна, добрый вечер. Направьте меня, пожалуйста, в нужное русло. Завтра дочке ( 1 г. 1 м.) будут ставить пентаксим+гепатит В (V3). Можно ли ставить ей пентаксим при условии, что у старшей дочери прошло 26 дней с момента принятия капель. И второй вопрос, если вдруг пассивная иммунизация у ребенка все-таки произошла (теоретически), вакцинироваться пентаксимом все равно нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Про пассивную иммунизацию уже говорили ранее, что это невозможно, но если взять даже такой казуистический вариант, то ставить его не то, что можно, а нужно, потому что только вакцинации должно быть три, плюс одна ревакцинация.
Ставить пентаксим и гепатит можно, если доктора со стороны очного осмотра допустят
Елена Олеговна, благодарю за ответ?
Здравствуйте. Не переживайте, главное сейчас соблюдать обычные правила гигиены, старшему ребёнку мыть руки после туалета и перед едой, младшего ребёнка не целовать, не облизывать детские игрушки и соску, раздельную посуду, полотенца и горшки (если старший ребёнок ходит на унитаз, то ещё лучше). Посуду мыть и бельё стирать при повышенной температуре - этого достаточно. Если есть роботы-полотёры-пылесосы, включать 2-3 раза в день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, стоит ли сдать пцр кала в центре гигиены и эпидимиологии. Прошло 25 дней, если бы она заразилась, проявились бы какие-либо симптомы?
если есть возможность, то сдайте.
Здравствуйте. Действительно, разделять детей не привитых и привитых живой полиомиелитной вакциной необходимой на срок 60 дней , так как выделение с фекалием вируса полиомиелита происходит в течение 1-2 мес . Сейчас необходим соблюдение строгих правил личной гигиены , дети не должны есть из одной посуды , играть одними игрушками, все тщательно обрабатываем . Сейчас если очень переживаете , можно сдать оак с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок, также можно сдать пцр кала на полиовирусы в центре гигиены и эпидемиологии
Здравствуйте! Не волнуйтесь, уже прошло достаточно времени, если бы младший ребенок заразился вакциноасссоциированным полиомиелитом, то были бы уже проявления.
Такое изменение характера стула к этому не относится, так что не волнуйтесь, все обошлось!
Алина Александровна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, почему в различных источниках пишут, что признаком заражения полиомиелитом является как раз расстройство стула. Это меня очень настораживает. Как раз около двух недель ребенок ходит в туалет до 5 раз в день, до этого это было только 1 раз, редко 2.
Нет, такое легкое расстройство стула не указывает на заболевание, там явно были бы другие симптомы.
Алина Александровна, добрый вечер. Направьте меня, пожалуйста, в нужное русло. Завтра дочке ( 1 г. 1 м.) будут ставить пентаксим+гепатит В (V3). Можно ли ставить ей пентаксим при условии, что у старшей дочери прошло 26 дней с момента принятия капель. И второй вопрос, если вдруг пассивная иммунизация у ребенка все-таки произошла (теоретически), вакцинироваться пентаксимом все равно нужно?