Живая вакцина от полиомелита

Здравствуйте! Ребенку почти 3 года. Прививки делали все, кроме Пентаксима/АКДС. Вчера в саду некоторым детям делали капли от полиомиелита. Узнала сегодня совершенно случайно. Должны же были развести по разным группам детей?! или хотя бы предупредить, я бы не водила. Чем грозит ребенку и что можно предпринять, Получается контактировала вчера и сегодня.

39 лет
21 Мая ·Просмотров: 707·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии вакцинации у ребенка от полиомиелита,согласно СанПиН,не привитый ребенок переводится в другую группу ,где ранее не проводилась вакцинация каплями полиомиелита ,при невозможности перевода в такую группу ребенок не посещает сад в течение 60 дней.
Как правило мед работники предупреждают заведующую детским садом ,которая решает вопрос о переводе в другие группы на период в 60 дней.
При тесном контакте ,дети,не привитые как минимум 3 полиомиелитами в группе риска по вакцин-ассоциированному полиомиелиту.

Здравствуйте, Алина!
Понимаю вашу тревогу, учитывая, что ребёнок не в вакцинирован, действительно должны были предупредить заранее, так как согласно приказу нужно разобщать на 60 дней детей, у которых нет три дозы инактивированного полиомиелита
На практике случае заражения не встречаются, они описаны лишь в литературе, так как путь заражения ВАПП фекально- оральный, то для заражения нужен контакт с калом привитого ребёнка

Принятый ответ

Добрый день

Да, совершенно верно, в таких ситуациях должны предупреждать о проведении вакцинации в группе у детей.

Из группы обычно выводят детей сроком на 60 дней или переводят в другую , у которых нет трёх доз вакцин полиомиелита, чаще всего в составе вакцины пентаксим

Так как дети, которым провели живую вакцину, выделяют в окружающую среду данный вирус, путь заражения фекально - оральный

То есть имеется риск (но он не часто встречается) возникновение вакцина ассоциированного полиомиелита

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок не привит, то его переводят в другую группу или отстраняют от сада на 60 дней после вакцинации опв других детей.

Риск заражения есть при длительном частым близком контакте, когда дети после туалета не моют руки и начинают близко контактировать.

Учитывая ситуацию, риск заражения был минимален, поэтому не волнуйтесь

Подскажите, в итоге мне сейчас что делать? Забирать ребенка из сада, тк другой группы у них точно нет? Или экстренно сделать Пентаксим хотя бы 1, если он будет в поликлинике. Почему не предупредили, я не поняла вообще.

Нужно 3 дозы пентаксима, чтобы ребенок мог контактировать с привитыми детьми. В таком случае вводить ребёнка на 60 дней из сада

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях предупреждают родителей непривитых детей, так как требуется разобщение на 60 дней с привитыми живой полиомиелитной вакциной.

Вакциноассоциированный полиомиелит возможен при контакте с калом привитого (возможно выделение вируса с калом), путь заражения фекально-оральный, на практике такое не встречалась.