Консультация гастроэнтеролога /

Сладж желчного пузыря — вопрос №2527720

Добрый день.
В июле 2024 года на УЗИ обнаружили сладж желчного пузыря, но сказали, что на мониторе видно, что от этого сладжа падает тень, что означает возможное наличие небольших камней.
С конца августа по текущий момент пью Урсосан в дозе 750 г. на ночь. Сегодня 14.10.2024 решила на всякий пожарный глянуть на УЗИ есть ли динамика. В итоге этот сладж как был так и остался и вообще не растворился.
Вопрос: какие у меня шансы вылечить сладж и конкременты, если и дальше буду пить Урососан и соблюдать диету?
Никакого дискомфорта в области желчного нет. Протокол УЗИ во вложении.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желчегонные препараты принимаются длительно от 3х до 6 месяцев. При этом нудно соблюдать питьевой режим и и увеличивать двигательную активность( пешие прогулки).
Какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, вес 53 кг , рост 168 см.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доза подобрана правильно. Тогда причина в том, что еще недостаточно времени прошло для эффекта. Продолжайте прием препарата, сделайте контроль через 3 месяца и должна быть положительная динамика!
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо огромное.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья вам! ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ольга , здравствуйте. Возможно вы недостаточно по сроку принимали урсосан . Обычно через 3 месяца активного приема выполняется повторное узи , далее еще через 3 мес , если динамика слабо выраженная . Плотность камня можно оценить по МСКТ и далее уже делать выводы по поводу эффективности приема препаратов УДХК
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог
В вашем случае имеет смысл продолжить прием УДХК и пересмотреть узи через 3 месяца
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сложно говорить о чем то точно, все зависит от того, какой плотности сгусток и камни в нем. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, где будет указана плотность образований в желчном пузыре. Если плотность менее 150,что указывает на мягкие (холестериновые) камни, шанс вылечить которые есть. Если же камни плотные, кальцинированные, плотностью выше 150,то шансов растворить даже мелкие камни очень мало.

Касательно УЗИ, то динамику смотреть в идеале у одного и того же доктора, на одном и том же аппарате, так результат будет более информативным и точным.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Дозировка Урсосана на ваш все тела с целью растворения осадка адекватная. Необходимая длительность приема препарат - 6 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. Сейчас Вас что-то беспокоит? Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Какие результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, и клинический и биохимический анализы крови полностью в порядке. Боли никакой нет. Дискомфорта тоже нет, но теперь я прочитала в интернете, что если пить урсосан, то камни станут очень мелкими и они попадут в протоки и начнется либо колика, либо это все ударит по поджелудочной и куча всего еще.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диаметр общего желчного протока по результатам УЗИ больше, чем диаметр мелких конкрементов. Препараты урсодезоксихолевой кислоты являются единственной возможной для прима группой лекарственных препаратов в данном случае.