Сладж в желчном пузыре

Добрый день. Мне 34 года. Во время беременности (5 лет назад) на поздних сроках появился застой желчи и буквально за месяц он перешел в камни. Т к принимала еще прогестерон в беременность, то это скорее всего тоже поспособствовало и плюс перегиб желчного пузыря. В беременность назначали хофитол курсами, но он не помог. Перед кесарево успела попить Урсосан недельку, до этого мне не спешили его назначать. Но потом родился ребенок, гв, и пить сказали перестать его. Но к сожалению через 3-4 месяца после родов начались приступы колики. Болело в эпигастрии очень сильно и была сильная рвота, даже пожелтела. Камни были мелкие 11 штук. Около 4 мм. Врачи разошлись во мнении, кто-то говорил только удаление желчного, кто-то говорил что можно растворить, т к камни свежие. Я решила бороться за орган , т к у меня СРК и качество жизни без желчного скорее всего сильно бы упало. Пила Дюспаталин и Урсофальк по 1-2 капсулы всего, и то переносила плохо (болел живот и понос), но за 2 месяца камни ушли. Затем в течение нескольких последующих лет периодически поднывал бок, стенки периодически утолщались, были и 3.5, 4, 4.5 и даже мне кажется 5 мм было как-то раз. Само все проходило. Могла попить Желчегонный сбор. Сейчас месяц назад возникла такая ситуация: заболело под ребром, пошла на УЗИ, сказали стенки 4.3-4-5 мм, врач назначила мне Ципролет (антибиотик) на 5 дней и диету. Застоя не было. Пропила, стенки на 3 день антибиотика уже уменьшились до 3.5 мм. Потом мы уехали в отпуск и к сожалению с питанием там было не очень, в том плане что покушать вовремя не удавалось, получались большие перерывы в приеме пищи. И когда вернулась с диетой послабления были. И правую сторону как-бы опоясывало. По узи стенки снова утолщены до 4.5 и появился сладж. Врач назначила мне Урсосан сначала сказала однократно по весу 5 капсул (мой вес 80 кг), я ей обьяснила что плохо переношу эти препараты и начну по 1 и буду увеличивать, пила неделю по 1, затем несколько дней по 2, сейчас пью по 3 шт. Пропив неделю по одной капсуле стенки на 0.2 стали поменьше, но сладж так и есть. Сейчас по ощущениям все так же. Под ребром периодически поднывает. Вопрос: как быстро можно избавиться от сладжа, какие препараты пить, какую диету соблюдать? Мне сказали желчегонные препараты нельзя иначе они могут вызвать приступ. Что урсосан/урсофальк действуют мягко и пить только его и дюспаталин. По диете тоже непонятно. У меня стол 5. Все овощи только в тушеном виде, из свежих фруктов только бананы, но читала что свежие овощи и фрукты можно. Не знаю кому верить. За орган буду бороться, он мне нужен. Стул у меня не темный, уже давно. И хочу понять какую физическую активность мне можно. Ходила на йогу в гамаках с переворотами, сейчас перерыв. Хочу опять пойти чтобы улучшить желчеотток. В бассейн хожу еще

Хр.холецистит, хр. Тонзиллит, срк
34 года

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Ознакомилась с результатом обследования.
Избавиться от сладжа иногда получается не быстро, в среднем 3-6 мес, в зависимости от функции желчного пузыря. На счет диеты - главное ограничение жирных, жаренных, копченных продуктов, наваристых супов, специй, соусов, газированных напитков, крепкого чая/кофе. Фрукты, овощи можно любые, они не противопоказаны, по переносимости.
Урсосан и его аналоги действуют мягко, рассматривается еще препарат Гимекромон 200 мг 3р/д до еды - 3-4 нед - препарат является спазмолитиком для желчевыводящих путей.
Вне обострения спорт разрешен - пилатес, йога, бассейн, тренажерный зал.

Анастасия Владимировна, здравствуйте. А что значит вне обострения? Вы имеете ввиду если нет острого состояния? Или что? Кофе пью зерновой из кофемашины, но только с молоком. Такой сказали можно. Запретили свежие овощи фрукты, жареную, копченую и острую пищу и сдобу. Шоколад тоже сказали нельзя. Я такую вообще в принципе не ем. Шоколад конечно люблю, но сейчас естественно не ем.

Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста какую дозировку вы мне советуете принимать на вес 79.2 кг ? 3 капсулы достаточно?

Да, если нет острого состояния.

Для профилактики сладжа назначается Урсосан или аналоги в дозе от 500 мг на ночь - можно 750 мг (если брать капсулы по 250 мг - то 3 капс)

Принятый ответ

Здравствуйте. При холецистите показана физ нагрузка без резких движений, без скручивания тела, йога, плаванье не противопоказано. Лечение данного заболевания длительное может достигать до 6 месяцев, после начала лечения первый узи контроль рекомендуется делать через 2 месяца, далее продолжительность зависит от результата исследования. По диете главное ограничение жирного, жареного, острого, копчёного, газированных и алкогольных напитков, т.к это увеличивает желчеотток и может спровоцировать приступ. В остальном всё допустимо в разумных количествах. Урсосан действительно хорошо справляется с данным заболеванием, но на будущее есть еще хороший препарат комбинированого действия гимекромон препарат с желчегонным и спазмолитическим действием.

Татьяна Борисовна, здравствуйте. А мне сказали желчегонное нельзя. Насчет йоги там конечно и скручивания, и на пресс упражнения и вниз головой висим. Скручивания делать не буду, пресс тоже стараюсь не напрягать. А вот висение вниз головой не усилит этот желчеотток ?

Вниз головой не усилит отток, в остальном нужно подбирать упражнения. Урсосан это тоже желчегонное и гепатопротекторы, за счет желчегонного свойства и происходит удаление сладжа и желчи из желчного пузыря.

Татьяна Борисовна, подскажите пожалуйста какую дозировку вы советуете принимать мне на вес 79.2 кг ? 3 капсулы достаточно?

На ваш вес 4 капсулы, 1 утро, 1 обед, 2 вечер.

Татьяна Борисовна, а мне назначили все пить вечером после ужина. И в инструкции я вроде бы так прочитала. Это неправильно?

Это тоже правильно, но бывает что вся доза первое время может послаблять стул, може и так начать прием препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях препаратом первого выбора является урсасан( Урсофальк) 10 мг на кг массы тела.
Всю дозу принимают на ночь(3 месяца)
Через три месяца обычно назначается контроль узи органов брюшной полости.
При необходимости курс урсасана повторяется по назначению врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Сладж - это предкаменная стадия желчнокаменной болезни. Вам правильно назначили препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Необходимо эти препараты пить 3 месяца, несмотря на побочные эффекты. Далее повторно узи желчного пузыря через три месяца. Необходимо следить за показателями холестерина, чтобы они не повышались, так часто камни именно холестериновые.
Чтобы помочь своему желчному пузырю необходимо питаться дробно и следить, чтобы в основной прием пищи были полезные жиры, например масло небольшое количество.
Не хватает из обследований узи обп с пробным завтраком, чтобы понимать гипокинетический или гиперкинетический тип нарушения желчеоттока.
Из физической нагрузки, боковые повороты на правую сторону, могут ухудшать отток желчи.