Консультация травматолога /

Операция Латарже ребенку — вопрос №2527788

Подросток 16 лет. Травма плеча. Предлагают операцию Латарже.
Подскажите, пожалуйста, есть ли альтернатива. Если альтернативы нет, что после операции какие перспективы?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Есть 2 подхода
- Американские травматологи предлагают выполнять всем пациентам менее травматичную и технически более простую операцию Банкарта в разных модификациях, предполагающую, по сути, вмешательство только на мягких тканях, а затем, в случаях рецидивирования нестабильности, производить операцию Латарже.

- Европейские ортопеды считают необходимым уточнять показания к операции Латарже и выполнять ее сразу для снижения риска рецидивирования. При этом существенные риски последствий признают.

Оба подхода приемлемы и допускаются Протоколами.

Более подробно https://science-education.ru/ru/article/view?id=31371
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Статью прочитала. Спасибо за ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При нестабильности плечевого сустава применяют 2 метода операции :
-артроскопическая рефиксация суставной губы при повреждении Банкарта и если нет костного дефекта в области разрыва губы.

-Операция Латарже при наличии дефицита костной ткани в области повреждения суставной губы.

Оба метода хорошие ,если выполнять их по показаниям.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте! Спасибо за ответ.