Аллергия, жидкий стул, абкм, ЛН
Здравствуйте! Ребенку 4,5 мес, С 2,5 месяцев мучаемся с животом. Изначально были на гв, по анализам ставили лактазную недостаточность и абкм, были прожилки крови, 3 мес пили лактазар, недавно отменили. Месяц придерживалась без молочной диеты и прожилки увеличились, перешли на частичный гидролизат НАН тройной комфорт, прожилки ушли, но кушал ее плохо, даже суточную норму не наедал, были сухие высыпания на лице, врачи советовали полный гидролиз из-за подозрения абкм, начали нутрилак пепти сцт, через пару дней ребенка обсыпало и нутрилак отменили, пропили фенистил и все ушло, перешли на НАН гипоаллергенный, кушать стал лучше, днем 150 съедает, ночью 50-120, но в стуле присутствовуют белые комочки и как бы белые ниточки, поджимает ножки частенько и отходят газы, сейчас уже 10 дней на ней и под конец когда ест начинает плевать и капризничать, но через 5-10 мин спокойно доедает, сегодня немного жидкий стул был.. Сейчас принимаем зиртек и мажем лицо комфодермом, педиатр выписал, но на лице есть участки, немного розоватые, кажется как будто при отмене мази и зиртек а сразу же обсыпет обратно. Полный гидролизат пробовали вводить, никак не берет.. В роддоме был на нутрилак премиум, стоит ли пробовать обычную смесь или может козью? Прикладываю последнюю копрограмму , и кал на УПФ.
Здравствуйте! При абкм типичная картина — прожилки крови в стуле. При этом анализы могут дать в норме, в целом по копрограмме значимых отклонений нет.
Кал на упф неинформативный анализ, его не оцениваем.
Вообще ни ГА, ни смеси комфорт при абкм не подходят, могут сохраняться прожилки крови в стуле, быть беспокойство. Козья смесь не подходит, так как дает перекрестную реакцию.
Частая смена смеси это стресс для жкт, так как пока у малыша нет прожилок крови в стуле, то пока наблюдаете. Адаптация к смеси занимает месяц.
Но если будут вновь прожилки крови, гидролизат будет показан, да, малыш может по началу плохо ее кушать, затем детки привыкают.
За кожей нужен ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Алина Александровна, прожилки крови были только на гв, хотя держала строгую диету, на смеси пропали сразу и уже как месяц на смеси их нет.
Кожу увлажняем кремом ля рош, при купании используем тоже масла
Алина Александровна, как на упф назначал гастроэнтеролог, а про прожилки крови педиатр говорил и от ЛН могут быть, потому что убирали полностью всю молочку и содержащее ее, но прожилок только больше становилось ..
Если ГА смесь подойдет, не будет прожилок крови в стуле, малыш будет набирать вес, тогда оставайтесь на ней.
Если у ребенка атопический дерматит, то это самостоятельное заболевание кожи, он может обостряться вне зависимости от питания, если удается достигнуть ремиссии на какое-то время, при этом ребенок находится не на лечебной смеси, значит, связи сыпи и абкм нет.
Бывает, к сожалению, что даже при строгой диете на гв прожилки крови могут сохраняться и проходят только на лечебной смеси.
При лактазной недостаточности прожилок крови не бывает, это не характерный симптом.
Алина Александровна, а если он суточную норму так и не будет съедать, но набирать вес, значит тоже все нормально?
Переживаю, что мало ест, даже 150 иногда не съедает и из-за этого не всегда выдерживает интервал в 3 часа, может съесть 80мл и через 2,5 часа уже опять кушаем, пыталась тянуть интервал и все равно не всегда съедает 150мл, больше еще ни разу не ел
Принятый ответ
Да, малыш в этом возрасте может и не съедать 150, это индивидуально, если условно среднесуточную норму не съедает, но хорошо набирает вес, значит, проблемы нет.
Здравствуйте. Зиртек разрешён с 6 месяцев. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+. Если этих признаков нет, то гидролиз не нужен. Белые комочки остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, пока ферменты не дозрели. Атопический дерматит не связан с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана. Рекомендую промывать водичкой, просушивать мягкой салфеткой промакивающими движениями, применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и др – заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. Да, смесь рекомендую на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, зиртек выписал педиатр, уже пропили курс 10 дней, ничего страшного?
Кожу увлажняем кремом ля рош, купаем с липобейз, изначально в 2 мес стул был пенистый и с прожилками, но ка утро ко отменили гв, то вс сразу все ушло.
За месяц сменили 2 смеси, можно ли посмотреть еще месяц как будет на ГА и если что переходить потом на козью?
да, можно
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо.
Подскажите еще пожалуйста, у сына на яичках появился как прыщик, но плотный, как будто простуда, из-за чего это может быть?
Подгузники и крема не меняли
Принятый ответ
желательно очный осмотр врача, а сейчас орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен на кожные покровы с рождения.