Консультация нейрохирурга /

Мрт головного мозга , нет ли ничего ? — вопрос №2527867

Мучают головные боли, надеюсь нет опухолей никакой ?

Возраст: 26

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте
https://disk.yandex.ru/d/rbnDODW4xQWREg
Сможете по ссылке открыть ?
Не получается через телефон загрузить и скинуть как файлом
Клиент
Марина Алексеевна, характер боли смешанный , обычно боль повторяется в месяц раз 5 если сильная . Бывает что раз за месяц , я не знаю от чего зависит .
Таблетки в данный момент мне никак не помогали , у мамы есть головные боли но вроде не такие какие как у меня .
Раньше боль проявлялась давящая в висках . Сейчас уже 2 неделю не проходит то ближе к виску , то где лоб , то теменная часть или лоб (чаще это с одной стороны ) как ноющая раздражающая так как целый день держится, никакая таблетка не помогает это убрать
Клиент
Марина Алексеевна, гПо времени не помню сколько она могла быть ,но целый день бывала пока не приму обезболивающее ( тогда оно помогало )
Даже было такое в подростковом возрасте засыпала с болью висках и просыпалась .
Насчет стресса , присутствует он .
По поводу светобоязни или Звуки такого нет
Невролог, Рентгенолог
Похоже на мигренозные головные боли.
Ссылку, к сожалению, не открывает с телефона, с ПК пока не могу посмотреть
Клиент
Марина Алексеевна, с телефона наверное такое не откроется . Я тоже не могу мрт открыть . Могу сделать фото снимка
Невролог, Рентгенолог
Смотреть лучше все снимки которые есть, Вы хотите снимок прикрепить который выдали?
Клиент
Марина Алексеевна, да
Клиент
Марина Алексеевна, а так через тефлон я только Яндекс диск могу скинуть , но через тефлон такое не откроется
Невролог, Рентгенолог
Можете попробовать прикрепить, но там тоже не все снимки
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила заключение врача
Невролог, Рентгенолог
По поводу обызвествления серповидного отростка рекомендуют сдавать кальций в крови и паратгормон, патологией это не является, но проверить кальций нужно.
В остальном тоже все отлично.
Клиент
Марина Алексеевна, а на что влияет ?
Невролог, Рентгенолог
Вообще никак не влияет и симптомами никакими не проявляется.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, сегодня вообще голову не могла поднять
Пульсирует в лобной области и не понятная боль,затылочной ближе к шеи .
Клиент
Марина Алексеевна, может ли быть такие боли от шеи?
Невролог, Рентгенолог
Да, не исключено, что боли связаны и с шейным отделом в том числе.
В таких случаях рекомендуют Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, извините , еще такой один вопрос . Головные боли уменьшаются
Раздражительность меньше становится
Но вот я думаю у меня были проблемы с носом долго , назонекс мне помог .
Не может ли быть боли аллергического характера ? Как понять
Вдруг я зря лечу неврологию
У нас с августа появилась черепашка и рыбки ( скажу так всю жизнь я ем рыбу и морепродукты ) аллергии не было
Невролог, Рентгенолог
По вашему описанию головные боли с аллергией вряд ли связаны, Вы же принимали назонекс и основная симптоматика купирована.
Клиент
Марина Алексеевна, как я понимаю если головные боли сохранялись так долго
То лучше пролечить неврологию
?
Невролог, Рентгенолог
Да, лучше лечение довести до конца.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, до этого были терпимые боли как ноющие . А сегодня целый день даже голову от подушки тяжело поднять аж до слез . Болит вся голова теменная затылочная лобная
При наклоне вперед даже не приятно
Я была у невролога она когда проверяла так то сказала что шея , но до жтооо таких ужасных болей не было .описание мрт есть . Нос тоже не так давно проверяла так что не должен быть гайморит
Клиент
Анастасия Юрьевна, я когда встала в теменной области такая пульсирующая боль была как то
Невролог
Вероятнее это мигрень. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу очно для подбора профилактической терапии.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли уже давно , вначале сильные потом ноющие , сейчас сильная первый раз до такой степени . Выпила найз .
У невролога была сказала что от шеи , назначила Мидокалм , вольтарен,
Должно же помочь ?
Невролог
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Напряжение мышц шеи может спровоцировать мигрень. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание. Можно снизить частоту приступов, но вылечить её навсегда нельзя. Мидокалм и вольтарен могут помочь на данный момент
Клиент
Анастасия Юрьевна, первый раз так чтобы месяц голова болела . То есть частоту приступов сократит после того как проставлю уколы ?
Невролог
Нпвс - это симптоматическое лечение. Сказать, снимет это ежедневные боли или нет, нельзя. Все индивидуально. Если лечение не поможет, то начинать профилактику мигрени
Клиент
Анастасия Юрьевна, я еще делала мрт носа две недели назад где то и тут мрт головы
Может это послужило головным болям ? И не никак не влияет мрт?
Невролог
МРТ не даёт лучевой нагрузки и разрешено беременным. С этим точно не связано
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, хотела еще спросить
У меня головные боли не могут ли связанны с аллергией
Вначале я мучилась с носом , отек убрала назонексом . Головные боли были на тот момент тоже
У нас в августе появились рыбки и черепаха ( думаю уже на них )
Хотя всю жизнь ем рыбу и морепродукты
Как не перепутать с неврологией
Клиент
Анастасия Юрьевна, может за зря ставлю
Невролог
Если бы были головные боли на фоне аллергии, то они прошли бы на назонексе вместе с другими симптомами,т к заложенный нос может косвенно дать головную боль. С этим точно не связано
Клиент
Анастасия Юрьевна, потом появился следом кашель . Но лечилась обычном сиропом от кашля . Тоже если бы аллергический то не помогло . Ну невролог надавила сзади на точки шеи и там была боль но не так что сильная но была
Невролог
Кашель при аллергии маловероятен, тем более,что он прошёл.
Клиент
Анастасия Юрьевна, головных болей Ярких нет , но что то раздражающее сохраняется где теменная область
И лобная
Бывает что где висок но чуть ниже где скулы
Невролог
Нет ли повышенной тревожности, раздражительности? Скрип зубами ночью? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения? Неясность в голове?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревожность была , раздражительность от боли наверное
Вот я к неврологу и пошла что у меня неясность какая то была и порой ощущалась как легкое опьянение
Я поэтому пошла к неврологу что пугало это меня . Сейчас отпетого состояния хотя бы нет
Невролог
Больше данных за тревожное расстройство. Оно часто может проявляться физическими симптомами:
головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Клиент
Анастасия Юрьевна, да такое есть как описываете . Но то что головные боли и то бровь болела то лоб целый день как то болел
И до сих пор что то есть
Тревожности пока нет
Невролог
Тревожное расстройство не обязательно должно проявляться тревогой и может хронизировать любую боль в теле, в том числе головную боль. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то что сейчас я проставляю уколы что назначила врач ?есть ли толк
Она назначила , но без ренгена шеи даже
Надавила на точки сзади шеи
Я сказала что там есть боль
Но не так что сильно
Клиент
Анастасия Юрьевна, была у невролога где то пол года назад . Но там были боли в подлопаткой
Делала мрт грудного и крестец
Клиент
Анастасия Юрьевна, головные боли бы не сохранялись так долго . Я думала пройдет
А тут на днях чуть ли не плача вставала так голова болела до ужаса
Невролог
Используйте пока инъекции вольтарена и мидокалма. А потом при недостаточном эффекте уже может назначиться профилактическая терапия мигрени
Клиент
Анастасия Юрьевна, а профилактическая это какая ?
Еще что то комбилипена ставлю тоже назначены витамины
Невролог
Я вам писала выше, есть разные методы профилактики, но лучше обсудить их с врачом очно. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль, это миф
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот тоже такие препараты наверное сильные . Назначила невролог
Невролог
Нет сильных и слабых препаратов в медицине. Есть доказанно эффективные и неэффективные. Неэффективные продвигаются за счет маркетинга
Нейрохирург
Здравствуйте, с удовольствием отвечу на Ваш вопрос, как только Вы прикрепите МРТ к вопросику ! ??
Принятый ответ
Клиент
Альберт Робертович, здравствуйте, пока не получается скинуть файл через телефон (
По фото наверное не понятно будет
Клиент
Альберт Робертович, https://yadi.sk/d/rbnDODW4xQWREg
Только могу Яндекс диск так скинуть если конечно откроется
Клиент
Альберт Робертович, не сможете открыть прочитать так ?
Как я понимаю там большой объем что через телефон не открывается
Нейрохирург
К сожалению телефоном не получается открыть этот файл (((
Клиент
Альберт Робертович, прикрепила заключение врача . Надеюсь если что то страшное было любой же должен врач увидеть кто читает
Нейрохирург
Евгения Павловна, не волнуйтесь, судя по заключению рентгенолога, ничего страшного у Вас не выявлено. А по поводу асимметрии кровотока, скорее всего это индивидуальные особенности, но МРТ - ангиографию лучше все таки сделать. Будьте здоровы!:)
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол/описание МРТ
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте, прикрепила описание врача
Нейрохирург, Рентгенолог
По результатам обследования никаких опухолей, объемных образований, гематом, аномалий развития нет
Поводов для переживаний нет, касательно головных болей показано консервативная терапия невролога
Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Опишите более подробно головные боли. В какой области головы, какой характер( ноющие, пульмирующие и т.д), сопровождается ли тошнотой? Свето звукобоязнью?чем провоцируются( еда, напитки, стресс, фитнесс и тд), чем снимаете и что вообще из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Зухра Ренатовна, здравствуйте, в данный момент у меня ежедневно дергает как бы. То ли давит немного
Не приятные ощущения в области брови и лба именно с девой стороны
Нейрохирург
Добрый день! По заключению МРТ признаков опухоли нет.