Укусила собака
Добрый день, пару дней назад меня укусила бездомная собака, живущая в нашем дворе, ранка маленькая, но кровь проступила. Сразу же промыла и обработала ранку.Наблюдаю за собакой,поведение нормальное, явных признаков заболеваний или бешенства нет. Предложенную еду ест. Можно-ли не ставить мне прививку, если в течении 10 дней состояние собаки останется прежним?( Прививка от столбняка ставилась менее 10 лет назад.)Спасибо.
Здравствуйте. Если у вас укусила бездомная собака, тем боле до крови, и у вас есть возможность ее наблюдать, даже в этом случае вам необходимо обратиться в травмпункт чтобы вам в течении этих 10 дней сделали прививку ( 0,3,7 это дни в которых надо делать прививку), если после 10 дней с собакой ничего не случиться то можно будет не делать дальнейшие прививки ( но лучше полностью пройти курс). Рану необходимо перевязывать бетадином/йодопироном до полного заживления.