Очаг в легком на кт

Добрый день. В связи с болями сделала кт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Там проблемы есть, это ожидаемо. Смутило запись на уровне сканирования С4 правого легкого очаг до 3 мм. Хотелось бы понять, о чем это говорит и надо ли в этом направлении дообследоваться?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите описание кт
Обязательно нужно до обследоваться

Александра Алексеевна, прикрепила

Обязательно необходимо дообследоваться
Начать с к-т органов грудной клетки для уточнения, при необходимости, в заключении пропишут, нужно ли кт с в/в контрастированием или консультация узкого специалиста
Будьте здоровы!

Александра Алексеевна, понятно. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется КТ органов грудной клетки.
Обязательно необходимы дообследования!
Жалобы со стороны дыхательной системы есть?

Анастасия Алексеевна, прикрепила кт, жалоб нет

Желательно всё же сделать именно кт органов грудной клетки.

Принятый ответ

День добрый, желательно прикрепить мскт. Очаги бываю разный. Возможно фиброзный очаг,за которым не требуется наблюдение, а может очаг требующий выполнение мскт огк с контрастированием

Динара, прикрепила

Очаг мелкий, не описывают его конкретно и детально, поэтому можете обратиться на прием к терапевту,вам выдадут мскт огк, там уже должны детально смотреть. Здесь видимо рентгенологи больше делали упор на опорно- двигательную систему

Динара, поняла Вас. Спасибо.

Динара, скажите, а вообще это может быть связано с перенесенной ковидной пневмонией?

Да, может, фиброзный очаг будет в этом случае, эти находки есть у многих людей, угрозу жизни не представляют

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна
Прикрепите пожалуйста описание КТ снимка

Юлия Вадимовна, прикрепила

Татьяна,благодарю
Данных об этом очаге к сожалению очень мало(не описана форма,контур и т.п)
Поэтому в данном случае необходимо дообследование в виде КТ ОГП,где более детально просмотрят и опишут данный очаг,что может понять его природу.

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна!

Доктор не описал характер очага, поэтому необходимо выполнить КТ органов грудной клетки.
Перед исследованием покажите доктору ранее проведённое исследование

Здоровья Вам ?