Реакция манту
Доброго времени суток Уважаемые врачи . Помогите разобраться в ситуации . 7 ноября дочке поставили реакцию Манту , в первые же сутки дочка расчесала манту , появилось достаточно большое вздутие на месте укола. Дала супрастин , буквально через 10-15 мин все ушло . Синячок так и остался на месте манту . Через 3 дня пошли на проверку в детский сад , медсестры не оказалось на месте ,она раньше ушла в поликлинику . Нашу реакцию на руки сфотографировала заведующая и отправила мед работнику из сада. Та видимо по фото приблизительно указала 7мм, я по своей же глупости не замерила дома (( но там точно не меньше 5-6 было мм синячок так скажет . Уплотнения не было. Сегодня решила зайти посмотреть что написали в результате . И была в шоке … в прошлом году результат был положительный 😱 Хотя нам никто об этом не сказал … как помню медсестра проверила и говорит все нормально идите домой , а сейчас смотрю реация положительная 😱 в этом году не понятно что , медработник в живую не смотрел и не трогал . Страшно стало сейчас ,что делать … Фото 5 это в первый день когда она расчесала манту .. на 3ий день фото нет(
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья ! Самое главное в оценке иммунологических проб - наличие папулы. По представленным Вами результатам, ребёнку сейчас 5 лет и р.Манту показала сомнительный результат.. Вы также пишите, что уплотнения/папулы не было. Если ребёнок вакцинирован БЦЖ, то в первые годы жизни р.Манту должна быть положительной( до определённых размеров). К 6-7 летнему возрасту поствакцинальный иммунитет снижается и проба из положительной переходит в сомнительную либо отрицательную. В ситуации с Вашим ребёнком считаю не серьёзным по фотографии оценивать результат р.Манту. Конечно же, если ребёнок развивается в соответствии с возрастом, активен, не было туб.контакта, все члены семьи обследованы ( ФЛГ), здоровы, то вероятность туб.инфицирования низкая.
Дамир Абдуллаевич, как тогда нам быть , флюорографию я делала в марте , все было нормально , так же как и все в семье. Переживаю что в этом году медсестра заочно посмотрела .
Дарья, не переживайте! Всё должно быть хорошо. Для уверенности можно сделать Диаскинтест или альиернативную пробу ( Т- спот, квантифероновый тест). Это более специфичные и чувствительные пробы в сравнении с пробой Манту.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление местной аллергической реакции, в таком случае рекомендовано проведение пробы на фоне антигистаминных препаратов. Реакция была положительной после отрицательной и сомнительной, в этом году реакция сомнительная, ничего критичного нет, нет нарастания папулы что важно. Оценивать реакцию все же необходимо не по фотографии.
Наталья Юрьевна, здравствуйте мне кстати кажется что в прошлом году как раз мы с антигистаминными делали реакцию , я помню давала по 2 раза в день зиртек . Не помню что бы было уплотнение , но в заключение написано что было
В любом случае сейчас не нужно к фтизиатру , ничего критичного нет.
Наталья Юрьевна, спасибо большо за ответ 🙏🏻
Плюс еще летом в августе ребенку делали флюрографию , все было чисто
Если делали флг была без патологии очень хорошо. Не стоит переживать.
Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответ и мое спокойствие)❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. А какой именно результат был в прошлом году? и может у вас есть данные прошлых лет?
Проба Манту отражает поствакцинальный иммунитет и впервые три года жизни ребенка она будет положительная, это нормально. Это говорит о наличии иммунитета.
Затем мы ожидаем снижение результата пробы, угасания иммунитета и тогда в 6-7 лет проводят ревакцинацию.
Если вашего ребенка не направляли к фтизиатру, значит всё у вашего ребенка в пределах нормы. Не беспокойтесь, возможность инфицирования Микобактерией туберкулеза довольно низкая.
Анна Витальевна, добрый вечер. Я прикрепила фотографии прошлых лет . Написано что в 2 года было отрицательная .В 3 сомнительная реакция(папула 0,гиперемия 4).в 4 положительная😱(папула 5,геперемия 7) , в 5(т.е. в этом году) сомнительная( папула 0,гиперемия 7) в этом году по фото медработник оценил . Я особо не прощуповала , но проведя по руке не нажимая ,уплотнения не почувствовала
Ознакомилась с фотографиями, спасибо. В этом году получается результат лучше, чем в прошлом, потому что в этом нет папулы.
Дообследование ребёнку не надо. Просто в следующий раз проводите пробу Манту на фоне приема антигистаминных препаратов за 5 дней до проведения пробы Манту и до дня проверки результата в возрастной дозировке.
Так как проба Манту может давать лишнюю красноту если ребенок склонен к аллергии.
Спасибо большое за ответ 🙏🏻 а то я себе места не нахожу (
Папулы на ощупь вроде бы не было , заведующая тоже посмотрела сказала уплотнения самое главное нет и отправила фото медсестре .
Совершенно верно. Не беспокойтесь.
Анна Витальевна, спасибо вам большое 🙏🏻 теперь я спокойна ❤️
Будьте здоровы 💐 Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Реакция Манту показывает реакцию иммунитета на вакцинацию БЦЖ и тот иммунитет, который образуется от контакта с микобактерией туберкулёза.
В прошлом году проба была положительная, в этом году сомнительная.
Динамика положительная.
По фото с ручкой больше похоже на аллергическую реакцию.
В таких случаях рекомендуют при постановке следующей пробы Манту за сутки начать давать любой Антигистаминный препарат (Зодак, Зиртек, или Блогир) и давать его до момента измерения пробы.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ . Переживаю что в этом году пробу манту смотрели через телефона (т.е по фото)
Если вы пробовли (пальчиком по ручке проводили, легко, не надавливая) и возвышения, уплотнения в этом месте не было,то считается, что Диасикнтест сомнительный, не положительный, так как папулы нет
Если сильно переживаете, через 2 месяца можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, они не зависят от аллергии, и, если контакта с палочкой Коха не было - буде отрицательный ответ.
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ 🙏🏻🫶🏻
Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь
Виктория Викторовна, спасибо большое 🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме реакция и должна быть положительной, особенно в первые года, а далее с каждым последующим годом реакция уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной.
Повода для волнений нет в подобных ситуациях.
На данный момент реакция сомнительная (вариант нормы), так как по описанию только покраснение без папулы (возвышенности). Изначально, вероятно, была аллергическая реакция. В следующем году рекомендуют обычно проводить под прикрытием антигистаминных препаратов за 3 дня до и 3 дня после постановки
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ 🙏🏻
❤️