Консультация педиатра /

Беспокоит живот и отказ от еды — вопрос №2528079

Здравствуйте, два дня назад была долгая поездка в 4 часа по плохой дороге, ребенка 1,2 года как я подумала укачало и вырвало 2 раза больше рвоты не было.
На след день снизился аппетит и стул стал жидким, ночью пару раз просыпался , пропукивался и дальше засыпал, Сегодня отказывается от еды , ест пару ложек и почти сразу крючиться пукает и дальше не ест, стул так же жидкий и пуки зловонно пахнут, ходит в туалет почти после каждой попытки поесть
Записались к педиатру завтра
Подскажите , что это может быть и что нужно предпринять, ранее такого не было

Педиатр
Здравствуйте, это может быть функциональное расстройство либо кишечная инфекция
Обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней .Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите,на какие анализы лучше сдать кал?

Педиатр
Здравствуйте! Это может быть течением легкой вирусной кишечной инфекции.

Принимайте пробиотик баксет беби по 1 саше на 10 дней, он крепит стул.

Обязательно отпаивать ребенка, 40 мл на кг в сутки.

Из прикорма исключить молочные продукты, ограничить свежие овощи и фрукты.

Если стул будет обильный жидкий 5 раз и более, подключить отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, на какие показатели лучше сдать кал?
Педиатр
Копрограммы обычной будет достаточно.
Клиент
Алина Александровна, подскажите а смесь относится к молочным продуктам? Ее можно оставить? Едим кабрита и можно ли фруктовое пюре фруктовый няня?
Педиатр
Да, конечно, привычную смесь можете оставить, пюре ограничить. Как сегодня самочувствие?
Клиент
Алина Александровна, вчера появилось в Кале слизь и прожилки крови
Копрограмма пришла
Под креплю результаты
На лямблии отрицательно
Ждем еще анализ УПФ
Состояние в целом хорошее, немного капризный ( режутся несколько моляров еще)
Педиатр
Если прожилки крови будут сохраняться, тогда подключить к приему энтерофурил и нужен очный осмотр врача.
Клиент
Алина Александровна, пьем энтеросгель , энтерофурил и бак сет
Педиатр
Хорошо, эффект от энтерофурила должен дать, прожилки крови должны исчезнуть