Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обильные месячные — вопрос №2528193

Добрый день мне 36 лет последние пол года проблемы с менструацией перед началом месячных за 6-9 дней начинает мазать выделения светло красные затем начинаются обильные месячные часто со сгустками сами не заканчиваются помогает крапива. Была у гинеколога и на узи говорят все в порядке. Выписывали цвкловиту пропив курс не чего не поменчлоссь. Ранее проблем не было месячные шли 6 дней цикл 28. Месячные идут без болей 12 лет назад было кесарево сечение, больше забеременеть не получается. Результаты УЗИ прикреплю. Подскажите в чем может быть проблема что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Прикрепите УЗИ, пожалуйста. По симптомам похоже на эндометриоз
Принятый ответ
Клиент
Узи прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер прикрепите УЗИ пожалуйста
Сколько прокладок в день уходит в первые дни?
Анализы на гормоны не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Узи прикрепила, в первые дни идут не обильно 2 не большие прокладки в сутки, с 3-5 день 4-5 прокладки. На гормоны не сдавала.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Доброй ночи
На Узи патологии не выявлено
Для уточнения диагноза (эндометриоза)
Можно сделать МРТ
Мужу желательно сдать спермограмму
Можно сделать тест на оауляцию
Или на Узи посмотреть доминантный фолликул и произошла ли овуляция
Кровь на гормоны сдаётся 2,3,4 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По описанию очень вероятно Эндометриоз, характерны обильные Менструации со сгустками, мажущие выделения до/после Менструации. Кесарево сечение могло быть провоцирующим фактором к развитию Эндометриоза. Для диагностики Эндометриоза сделать УЗИ, или если есть возможность МРТ органов малого таза за 2-3 дня до Менструации. Если диагноз Эндометриоз подтвердят заболевание хроническое гормональнозависимое, вылечить не возможно, только купируем симптомы. Прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность. Если планируете беременность рассмотреть прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день цикла. Если беременность не наступает более 6 месяцев при регулярной половой жизни, есть Овуляция, подтвержденная на УЗИ, спермограмма без отклонений, проверять проходимость труб, дальше решать вопрос с диагностической лапароскопией.
Принятый ответ
Клиент
Узи делала не сколько раз в разных местах врачи говорят все в норме. Результаты прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Не очень понятно на втором бланке 10 или 16 день цикла? Эндометрий не тонкий, и нет доминантного фолликула, признаков прошедшей Овуляции. Нужно повторить УЗИ на 5-7 день цикла, для оценки толщины Эндометрия, фолликулометрия с 10-12 дня цикла для мониторинга роста фолликула, и за 2-3 дня до Менструации для исключения Эндометриоза. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
С 3.10 по 8.10 были скудные мажущие выделения затем с 9.10 по 14.10 пошли обильные месячные с 14.10 по настоящее время опять мажущие выделения. Когда делать УЗИ лучше?
Акушер, Гинеколог
1 день Менструации считать день обильных выделений, то есть если сегодня получится сделать УЗИ можно сегодня, или в следующем цикле, так же если усилятся с 9.11 УЗИ сделать 13-15.11.
Акушер, Гинеколог
Учитывая длительную кровопотерю с кровоостанавливающей целью можно начать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, и сдать общий анализ крови и ферритин, исключить дефицит железа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По описанию похоже на внутренний эндометриоз. Если назначать препараты для лечения - это гестагены ( есть варианты в таблетках, инъекционные , ВМС, Импланон)
Но, у вас цель забеременеть. Это тогда нужно мониторить овуляторный цикл, принимать Дюфастон с 16-25й дни цикла, проверить проходимость маточных труб. Но, прежде сдать супругу спермогоамму.
Принятый ответ
Клиент
Цель забеременеть есть. УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ - выполнено на 10й день цикла , М-эхо 15 мм ( больше нормы , обычно 7-8 мм)
И нет описания фолликулов на яичниках - поэтому совершенно непонятно прогностически это мог бы быть овуляторный цикл. — недостаточно информации.
Выполните сначала УЗИ сразу по окончании менструации 5-7й дни . Если в норме, то затем уже мониторьте овуляторный цикл с 12-16 дни цикла.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если то мажущие с 3.10, то обильные с 9.10, с 14го опять мажущие , то уже выполните УЗИ ближайшие дни , чтобы исключить эту гиперплазию / подтвердить ..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,.
По УЗИ от 27 сентября определяется М эхо 15мм.
Это очень много на 10й день цикла. Нельзя исключить полип или гиперплазию эндометрия.
При жалобах на обильные менструации при таком результате УЗИ желательно выполнить диагностическую гистероскопию.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если обильная менструация началась 9го октября, то считайте, что это первый день цикла.
УЗИ можно выполнить сегодня.
Клиент
УЗИ трансвагинальное или обычное?
Акушер, Гинеколог
УЗИ по гинекологии должно быть только трансвагинально.