Консультация онколога /

Дермовейт, рак кишечника и икт — вопрос №2528352

У меня колоректальный рак и псориаз. Прохожу иммунотерапию контрольных точек. Можно ли параллельно лечить псориаз сильным гормональеым кремом Дермовейт? Не усугубит ли это заболевание и не помешает ли оечению рака?

Возраст: 51

Хронические болезни: Крр псориаз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Никаких противопоказаний для использования местных средств нет
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Топические глюкокортикостероиды никаким образом не ослабят эффект иммунотерапии и не повлияют на течение опухолевого процесса
Даже системные ГКС во многих клинических исследованиях не показали снижения эффективности терапии ИКТ
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Противопоказаний к применению данного препарата нет. Данный препарата никак не повлияет на онкологический процесс. Можете спокойно использовать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. Применение кортикостероидов не противопоказано в процессе иммунотерапии. Мало того, при развитии иммуноопосредованных побочных явлениях - основное лечение это назначение как раз таки кортикостероидов. Поэтому вреда именно с онкопозиции вы себе не нанесёте.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, противопоказаний нет, применение ГКС никак не повлияет на эффект иммунотерапии.
Онколог
Здравствуйте, противопоказаний нет, применение ГКС никак не повлияет на эффект иммунотерапии
Онколог