Консультация хирурга /

Рубец после операции — вопрос №252839

Добрый вечер, в 2 месяца назад была операция по удалению свища передней стенки прямой кишки. так как были затеки то разрезали половую губу, швы сняли все зажило. Но сегодня обнаружила на рубце белый прыщ, начала давить вышло что то белое и не много крови. скажите пожалуйста, что это такое?

Проктолог
Здравствуйте, попробуйте сделать фото. Может быть лигатурный свищ, а может рецидивный парапроктит
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Мария.
Просить фото не красиво, но оно могло бы помочь в решении вопроса.
Скорее всего это не связано с рубцом.
Думаю это могла быть так называемая серома или ни с чем не связанный, одинокий абсцесс.
Сложно говорить постфактум.
На эту область обязательно начните повязки с мазью Левомеколь по 3 раза в день, неделю.
Если нет температуры и отёка - можно обойтись без антибиотиков.
Поправляйтесь.

Хирург
Здравствуйте, температура есть? Может получится прикрепить фото чтобы понять ситуацию ?
Клиент
Владислав, добрый вечер. Нет температуры нет, самочувствие хорошее, ничего не болит. Сейчас на месте где был прыщик
ничего нет, только не большое покраснение
Хирург
Если нет возможности сделать фото то рекомендации будут следующие: ванночки солевые в теплой воде 2 раза в день по 10 минут. Потом к месту раны приложить мазь меколь. Так поделать дня 2-3. В идеале конечно показаться хирургу, чтобы быть уверенной что ничего серьезного нет.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего просто абсцесс мягких тканей, обрабатывайте хлоргексидином, затем мазь левомеколь. Если долго не будет заживать, то обратитесь к хирургу, так как тогда скорее всего имеет место лигатурный свищ.