Расшифровка анализов

Здравствуйте! В октябре прошлого года был поставлен Тромбоз глубоких вен левой нижней конечности без флотации. Пропивала ксарелто, Вессел-дуэ, сейчас на аспирине (венотоники плюсом были также). По заключению гематолога сдала анализы на генетический риск развития тромбофилии. Повторно записана с результатами к гематологу на среду, но хотелось бы уже заранее Понимать, насколько все плохо (с учетом того, что планируется беременность). Результаты анализов прикладываю

25 лет

Здравствуйте
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. Они встречаются у большинства людей.
Протеин с,s, антитромбин в норме.
Учитывая перенесенный в молодом возрасте тромбоз, необходимо сдать анализы для исключения  приобретенной тромбофилий (афс): кровь на волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, через 12 недель после тромбоза.
Обратите внимание на уточнение в скобках. Это очень важно.
В анализах повышение гомоцистеина.
В оак анемия. Уровень ферритина в норме. Однако, ферритин является белком воспаления и может быть повышен, если вы недавно болели. Поэтому необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом (ожсс, железо), в9, в12, ретикулоциты.
Повышение эозинофилов в общем анализе крови может быть на фоне аллергии, а также при паразитозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, поняла, спасибо, подскажите ещё, пожалуйста, если выявляется (вдруг) приобретенная тромбофилия, то будет необходима кроворазжижающая терапия в период беременности? Беспокоюсь именно за беременность, потому что по гинекологии тоже есть нюансы, всегда врачи твердили, что беременность должна закончиться родами, в ином случае могу не забеременеть потом ?

Принятый ответ

То, что вы перенесли тромбоз, уже является показанием для антикоагулянтной профилактики во время беременности. Если выявить афс, то будут назначены ещё и антиагреганты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, поняла, буду теперь знать, благодарю?

Здравствуйте, генетический скрининг в норме. Тромбофилий, которые имели бы клиническое значение не выявлено. Дополнительно по анемии стоит сдать коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого железодефицита, В12 и В9 для исключения дефицита этих витаминов
По повышению эозинофилов проверить Иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп.
Сдавали ли вы скрининг на антифосфолипидный сидром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, нет, ещё не сдавала, тк не назначали..

Планово вне приема антикоагулянтой терапии, вне ОРВИ стоит сдать: волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельными титрами. Данная патология тоже должна быть исключена при неясных тромботических событиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, если принимаю сейчас венарус и аспирин кардио, то нужно их отменить перед сдачей анализов?
В прошлом году с врачами предположили, что тромбоз случился на фоне долгого приема Димиа (с 2018г принимала, сейчас уже, конечно, отменила)

Принятый ответ

Сдавать можно уже.
Да, прием кок может приводить к тромбозам, но и остальные отягощающие обстоятельства нужно исключать.